поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

Несостоявшаяся битва

<<назад

Как только первые подразделения многонациональных сил появились в зоне Персидского залива, военные специалисты принялись гадать, чем завершится их противостояние с Ираком. Пока западные союзники методично накапливали в пустыне технику и войска, обозреватели не у пускали случая лишний раз напомнить о сюрпризах, которые Саддам Хусейн мог бы им преподнести. "У него больше 500 боевых самолетов, около 5,5 тыс. советских и ки-тайских основных боевых танков, больше 8 тыс. боевых машин пехоты и бронетранспортеров, свыше 500 самоходных артиллерийских установок, а также широкий набор ракетных установок и полевых орудий", - писал в августе 1990 года американский журнал "Ньюсуик", намекая, что война может оказаться затяжной и кровопролитной. И не только это. "Считается, что Ирак располагает запасом химических веществ (естественно, боевых. -И.И.) в несколько тысяч тонн, - тогда же отмечала "Вашингтон пост". -Их иногда называют "ядерной бомбой бедняка".

Впрочем, западные эксперты не исключили и того, что в крайнем случае иракцы применят и атомное оружие. Словом, делалось все, чтобы "средние" европейцы и американцы были напуганы их военным потенциалом и без колебаний одобрили любые акции многонациональных сил. С той же целью публиковались статьи, авторы которых обсуждали, куда занесет отравляющие вещества из зоны боевых действий, что произойдет для экологической обстановки в мире после бомбардировки нефтяных промыслов, и т.п.

А война свелась к многонедельным воздушным налетам многонациональной авиации на "стратегические объекты" противника-аэродромы, склады боеприпасов, реакторы, пусковые установки, химические заводы, при этом большей частью бомбы и ракеты рвались в... жилых кварталах. Иракская же армия, ко всеобщему недоумению, придерживалось своеобразной стратегии непротивления-хусейновские баллистические ракеты падали в пустынях, авиации, оснащенной отличной (по отзывам иностранных специалистов) техникой, не было видно, танки словно затаились...

Пока летчики и ракетчики союзников трудились, что называется, не покладая рук, их коллеги, сидя в многотонных, окрашенных в желтоватый цвет танках и самоходках, монотонно перемалывали песок, дефилируя на почтительном расстоянии от иракских позиций. И так было практически до прекращения боевых действий в зоне Персидского залива. После этого заговорили об убедительной победе многонациональных сил, абсолютном превосходстве их стратегии и замечательных качествах боевой техники, собственно, и решивших судьбу конфликта.

Никто не оспаривает значения техники в военном деле -уже первая мировая война стала "войной моторов". Не случайно и то, что вскоре после нее возникли теории итальянца Дуэ и англичанина Фуллера, утверждавших, что отныне сражаться будут только аэропланы или танки. Однако, когда через два десятилетия разразилась вторая мировая война, в которой действительно техника сыграла важную роль, она оставила немало примеров того, что главное здесь - все же умение распорядиться оружием. Напомним хотя бы такой.

...Шла "странная война". К 10 мая 1940 года немцы сосредоточили на западной границе 135 дивизий, 2500 танков и 3000 самолетов. Против них французы, англичане, бельгийцы, голландцы выставили 142 дивизии, 3300 танков и

2700 боевых самолетов, ничуть неуступавших немецким. Нацистского наступления ждали, догадывались, где оно начнется. И что же?

Немцы напали. 25 мая капитулировала Голландия, 28-го Бельгия, 4 июня англичане эвакуировались через Ла-Манш, 22 июня разгромленная Франция запросила у противника перемирия. "В течение трех недель прославленная французская армия была разбита наголову и перестала существовать, а английская армия была сброшена в море и потеряла все свое снаряжение", - писал премьер-министр Великобритании У. Черчилль.

Впрочем, чего далеко ходить, можно привести примеры и недавнего прошлого, в частности, вьетнамскую войну, когда американцы, обладавшие колоссальным превосходством в боевой технике, в том числе электронной, были вынуждены бежать из страны. Или закончившуюся вничью, но стоившую немалых жертв, многолетнюю, бессмысленную войну между Ираном и Ираком, в которой советская и американская техника выступили на равных. В конце концов, и горький опыт Афганистана -разве не урок?

Так что лучше поосторожничаем, не станем спешить с выводами. Война в Персидском заливе еще долго будет анализироваться военными специалистами, и ее объективные итоги еще впереди.

Игорь ИЗМАЙЛОВ
Моделист конструктор N8 за 1991 г.

  • 2 февраля - Победа в Сталинградской битве
  • 5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против захватчиков в битве под Москвой
  • 21 сентября - День победы русских полков в Куликовской битве
  • Варгейм "Искусство войны: Битва за Кан" поступил в продажу
  • "Битва за Лос-Анджелес" получит сиквел
  • Бритни пытается воскресить дружбу с Пэрис Хилтон
  • Гречко Андрей Антонович, Ростов
  • Виноградов Александр Дмитриевич, Тверь
  • Москалев Георгий Николаевич, Чита


  •