поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне"

<<назад

1Учреждена 6 июня 1945 года.

Медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." награждаются: рабочие, инженерно-технический персонал и служащие промышленности и транспорта; колхозники и специалисты сельского хозяйства; работники науки, техники, искусства и литературы; работники советских, партийных, профсоюзных и других общественных организаций - обеспечивших своим доблестным и самоотверженным трудом победу Советского Союза над Германией в Великой Отечественной войне. В соответствии с Положением о порядке вручения медали, утвержденным Секретариатом Президиума Верховного Совета СССР 21 августа 1945 года, этой медалью награждались лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, на транспорте, в совхозе, МТС не менее одного года в период июнь 1941 года - май 1945 года. Инвалидам Отечественной войны, вернувшимся на производство, молодым рабочим, окончившим ремесленные училища и школы ФЗО, лицам, освобожденным от работы по инвалидности, женщинам, освобожденным от работы по семейному положению, медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." вручалась при условии, если вышеперечисленные лица проработали в указанный период не менее 6 месяцев. Старым производственникам, возвратившимся на работу в период Великой Отечественной войны, медаль вручалась и в том случае, если они проработали даже меньше шести месяцев. Вручение медали колхозникам производилось при условии перевыполнения ими установленного в колхозе минимума трудодней и соблюдении трудовой дисциплины в колхозе.

Представление к награждению медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." производится исполнительными комитетами городских и районных Советов депутатов трудящихся на основе документов, выдаваемых руководителями предприятий, учреждений, партийных, советских, профсоюзных и других общественных организаций. Списки представленных к награждению медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." рассматриваются и утверждаются: в отношении трудящихся промышленных предприятий, транспорта, совхозов - соответствующими народными комиссарами союзных и республиканских народных комиссариатов; в отношении трудящихся колхозов, кооперации и работников партийных, советских, профсоюзных и других общественных организаций - председателями Президиумов Верховных Советов союзных (не имеющих областного деления) и автономных республик, председателями исполнительных комитетов областных и краевых Советов депутатов трудящихся; в отношении работников науки, техники, искусства и литературы - председателями соответствующих комитетов при СНК СССР и начальниками управлений при СНК союзных и автономных республик и председателем Президиума Союза советских писателей.

Вручение медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." производится от имени Президиума Верховного Совета СССР исполнительными комитетами областных, районных и городских Советов депутатов трудящихся по месту жительства награжденных.
Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали "За освобождение Праги".

  • Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне"
  • Юбилейная медаль "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
  • Юбилейная медаль "Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
  • На YouTube открыт канал фильмов о войне
  • В  Красноярском крае пройдут чтения книг о  войне
  • В Эстонии пытались сжечь памятник погибших в ВОВ
  • Горлов Григорий Кириллович, Брянск
  • Умурдинов Мухитдин , Фергана
  • Ермин Лев Борисович, Ростов


  •