поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

Армия России

 1  2  3  4  5 

1.06.1917 - 29.08.1917 генерал от инфантерии В.Н. Клембовский;
29.08.1917 - 9.09.1917 и.о. генерал-майор М.Д. Бонч - Бруевич;
9.09.1917 - 14.11.1917 генерал от инфантерии В.А. Черемисов.

Западный фронт
Полевое управление образовано в авг. 1915 на базе полевого управления Севера - Западного фронта. Ликвидировано в начале 1918.

Состав:
1-я армия (авг. 1915 - апр. 1916)
2-я армия (авг. 1915 - начало 1918)
3-я армия (авг. 1915 - июнь 1916, июль 1916 - начало 1918)
4-я армия (авг. 1915 - окт. 1916)
10-я армия (авг. 1915 - начало 1918)
Особая армия (авг. - сент. 1916, нояб. 1916 - июль 1917)

Главнокомандующие армиями фронта:
4.08,1915 - 18.08.1915 генерал от инфантерии М.В. Алексеев;
23.08.1915 - 11.03.1917 генерал от инфантерии А.Е. Эверт;
март 1917 генерал от инфантерии В. В. Смирнов;
31.03.1917 - 23.05.1917 генерал от кавалерии В.И. Гурко;
31.05.1917 - 30.07.1917 генерал-лейтенант А.И. Деникин;
31.07.1917 - 5.08.1917 и.о. генерал-лейтенант П.Н. Ломновский;
5.08.1917 - 12.11.1917 генерал от инфантерии П.С. Балуев.

Юго-Западный фронт
Полевое управление образовано в июле 1914. Ликвидировано в начале 1918.

Состав:
1-я армия (июль - сент. 1917)
3-я армия (июль 1914 - июнь 1915, июнь - июль 1916)
4-я армия (июль 1914 - июнь 1915)
5-я армия (июль - сент. 1914)
7-я армия (окт. 1914 - начало 1918
8-я армия (июль 1914 - сент. 1917)
9-я армия (авг. 1916 - дек. 1916)
11-я армия (сент. 1914 - начало 1918)
Особая армия (сент. - нояб. 1916, июль 1917 - начало 1918)

Главнокомандующие армиями фронта:
19.07.1914 - 17.03.1916 генерал от артиллерии Н.И. Иванов;
17.03.1916 - 21.05.1917 генерал от кавалерии А.А. Брусилов;
22.05.1917 - 10.07.1917 генерал-лейтенант А.Е. Гутор;
10.07.1917 - 18.07.1917 генерал от инфантерии Л. Г. Корнилов;
24.07.1917 - 31.07.1917 генерал от инфантерии П.С. Балуев;
2.08.1917 - 29.08.1917 генерал-лейтенант А.И. Деникин;
29.08.1917 - 9.09.1917 генерал-лейтенант Ф.Е. Огородников:
9.09.1917 - 24.11.1917 генерал-лейтенант Н.Г. Володченко.

Румынский фронт
Полевое управление образовано в дек. 1916 на базе управления Дунайской армии. Ликвидировано в 1918.

Состав:
4-я армия (дек. 1916 - начало 1913)
6-я армия (дек. 1916 - начало 1918)
8-я армия (сент. 1917 - начало 1918)
9-я армия (дек. 1916 - начало 1918)

Помощники Главнокомандующего армиями фронта (Главнокомандующим номинально считался король Румынии Фердинанд I):
12.12.1916 - 1.04.1917 генерал от кавалерии В.В. Сахаров;
11.04.1917 - 25.03.1918 генерал от инфантерии Д.Г. Щербачев.

Кавказский фронт
Полевое управление образовано в апр. 1917 из полевого управления Кавказской армии. Ликвидировано в 1918.

Состав:
Кавказская армия (апр. 1917 - начало 1918)

Главнокомандующие фронтом:
3.04.1917 - 31.05.1917 генерал от инфантерии Н.Н. Юденич;
31.05.1917 - 28.12.1917 генерал от инфантерии М.А. Пржевальский.

Балтийский флот
Во время войны в оперативном отношении находился в подчинении Главнокомандующего армиями Северного фронта.

Командующие флотом Балтийского моря:
17.7.1914 - 7.5.1915 адмирал Н.О. фон Эссен;
14.5.1915 - 6.9.1916 вице - адмирал В.А. Канин;
6.9.1916 - 4.3.1917 вице - адмирал А.И. Непенин;
4.3.1917 - 2.6.1917 вице - адмирал А.С. Максимов;
2.6.1917 - 5.7.1917 контр - адмирал Д.Н. Вердеревский;
18.7.1917 - 5.12.1917 контр - адмирал А.В. Развозов

Черноморский флот

Командующие флотом Черного моря:
17.7.1914 - 28.6.1916 адмирал А.А. Эбергард;
28.6.1916 - 6.6.1917 контр - адмирал А.В. Колчак;
июнь - авг. 1917 и.о. капитан 1 - го ранга М.И. Смирнов
с авг. 1917 контр - адмирал А.В. Немитц

Армии

1-я армия
Полевое управление образовано (в (июле (1914 при штабе Виленского ВО. Ликвидировано в начале 1918.

Входила в состав:
Северо - Западного фронта (июль 1914 - авг. 1915)
Западного фронта (авг. 1915 - апр. 1916)
Северного фронта (апр. 1916 - июль 1917)
 1  2  3  4  5 
  • Армия Италии
  • Армия США
  • Армия Бельгии
  • В Абхазии считают, что грузинская армия не сможет захватить Сухуми
  • Израильская армия завладела ливанским городом
  • Иракская армия введена в город Амара
  • Панов Андрей , Смоленск
  • Борисов Евгений Германович, Чебоксары
  • Калашнев Филипп Васильевич, Дагестан


  •