поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

Армия России

 1  2  3  4  5 

Юго - Западного фронта (июль - сент. 1917)
Северного фронта (сент. 1917 - начало 1918)

Командующие:
19.07.1914 - 18.11.1914 генерал от кавалерии П.К. Ренненкампф;
5.12.1914 - 2.04.1917 генерал от кавалерии А.И. Литвинов;
12.04.1917 - 24.04.1917 генерал-лейтенант И.3. Одишелидзе;
22.04.1917 - 30.07.1917 генерал-лейтенант М.А. Соковнин;
31.07.1917 - 9.09.1917 генерал-лейтенант Г.М. Ванновский;
9.09.1917 - нояб. 1917 генерал-лейтенант В.В. фон Нотбек.

2-я армия
Полевое управление образовано в июле 1914 при штабе Варшавского ВО. Ликвидировано в начале 1918.

Входила в состав:
Северо - западного фронта (июль 1914 - авг. 1915)
Западного фронта (авг. 1915 - начало 1918)

Командующие:
19.07.1914 - 17.08.1914 генерал от кавалерии А.В. Самсонов;
23.08.1914 - 5.12.1914 генерал от кавалерии С.М. Шейдеман;
5.12.1914 - 8.04.1917 генерал от инфантерии В.В. Смирнов:
8.04.1917 - 12.07.1917 генерал-лейтенант А.А. Веселовский;
12.07.1917 - 7.08.1917 генерал от инфантерии Н.А. Данилов;
7.08.1917 - 22.08.1917 П.Д. Тележников;
22.08.1917 - 20.11.1917 генерал от инфантерии Н.А. Данилов.

3-я армия
Полевое управление образовано в июле 1914 при штабе Киевского ВО. Ликвидировано в начале 1918.

Входила в состав:
Юго - Западного фронта (июль 1914 - июнь 1915)
Северо - западного фронта (июнь - авг. 1915)
Западного фронта (авг. 1915 - июнь 1916)
Юго - Западного фронта (июнь - июль 1916)
Западного фронта (июль 1916 - начало 1918)

Командующие:
19.07.1914 - 3.09.1914 генерал от инфантерии Н.В. Рузский;
3.09.1914 - 20.05.1915 генерал от инфантерии Р.Д. Радко - Дмитриев;
3.06.1915 - 3.08.1917 генерал от инфантерии Л.В. Леш;
3.08.1917 - 11.08.1917 генерал-лейтенант М.Ф. Квецинский;
11.08.1917 - 9.09.1917 генерал-лейтенант Я.К. Цихович;
12.09.1917 - 9.10.1917 генерал-лейтенант И.3. Одишелидзе;
окт. - нояб. 1917 генерал-лейтенант Д.П. Парский.

4-я армия
Полевое управление образовано 2.08.1914 при штабе Казанского ВО. Ликвидировано в начале 1918.

Входила в состав:
Юго - Западного фронта (авг. 1914 - июнь 1915)
Северо - Западного фронта (июнь - авг. 1915)
Западного фронта (авг. 1915 - окт. 1916)
Румынского фронта (дек. 1916 - начало 1918)

Командующие:
19.07.1914 - 22.08.1914 генерал от инфантерии барон А.Е. Зальца:
22.08.1914 - 20.08.1915 генерал от инфантерии А.Е. Эверт;
30.08.1915 - 21.11.1917 генерал от инфантерии А.Ф. Рагоза.

5-я армия
Полевое управление образовано в июле 1914 при штабе Московского ВО. Ликвидировано в начале 1918.

Входила в состав:
Юго-Западного фронта (июль - сент. 1914)
Северо-Западного фронта (сент. 1914 - июнь 1915)

В июне 1915 в связи с угрозой германского наступления на гг. Митаву и Вильно из войск Риго - Шавельского района сформирована новая 5-я армия, а войска расформированной старой 5-й армии переданы во 2 - ю армию.

Новая 5-я армия входила в состав:
Северо - западного (июнь - авг. 1915)
Северного фронта (авг. 1915 - начало 1918)

Командующие:
19.07.1914 - 14.01.1915 генерал от кавалерии П.А. Плеве;
14.01.1915 - 8.06.1915 генерал от инфантерии А.Е. Чурин;
8.06.1915 - 6.12.1915 генерал от кавалерии П.А. Плеве;
6.12.1915 - 30.01.1916 генерал от инфантерии В.Н. Клембовский;
30.01.1916 - 6.02.1916 генерал от инфантерии А.Н. Куропаткин;
21.02.1916 - 4.08.1916 генерал от кавалерии В.И. Гурко;
авг. 1916 врио. генерал от инфантерии В.А. Слюсаренко;
14.08.1916 - 27.04.1917 генерал от кавалерии А.М. Драгомиров;
29.04.1917 - 9.09.1917 генерал от инфантерии Ю.Н. Данилов;
9.09.1917 - 13.11.1917 генерал-лейтенант В. Г. Болдырев.

6-я армия
Полевое управление образовано в июле 1914 при штабе Петербургского ВО. В задачу армии входила охрана побережья Балтийского и Белого морей, а также подступов к столице. С образованием Румынского фронта (дек. 1916) управление армии переброшено в Румынию. В состав армии вошли части бывшей Дунайской армии, переименованной в 6 - ю. После переброски управления части старой 6-й армии включены в состав армии Северного фронта. Ликвидировано в начале 1918.

 1  2  3  4  5 
  • Армия Италии
  • Армия США
  • Армия Бельгии
  • В Абхазии считают, что грузинская армия не сможет захватить Сухуми
  • Израильская армия завладела ливанским городом
  • Иракская армия введена в город Амара
  • Панов Андрей , Смоленск
  • Борисов Евгений Германович, Чебоксары
  • Калашнев Филипп Васильевич, Дагестан


  •