поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

Армия России

 1  2  3  4  5 


Главнокомандующие:
19.07.1914 - 21.06.1915 генерал от артиллерии К.П. Фан - дер - Флит;
30.06.1915 - 18.08.1915 генерал от инфантерии Н.В. Рузский;
20.08.1915 - 20.03.1916 генерал от инфантерии А.Е. Чурин;
20.03.1916 - 12.12.1916 генерал от инфантерии В.Н. Горбатовский.
Командующий:
12.12.1916 - дек. 1917 генерал от кавалерии А.А. Цуриков.

7-я армия
Полевое управление образовано в июле 1914 при штабе Одесского ВО. В задачу армии входила охрана побережья Черного моря и границы с Румынией. В окт. 1915 управление переброшено в район гг. Трембовля - Чортков. Ликвидировано в начале 1918.

Входила в состав:
Юго - Западного фронта (окт. 1914 - начало 1918)

Командующие:
19.07.1914 - 19.10.1915 генерал от артиллерии В.Н. Никитин;
19.10.1915 - 11.04.1917 генерал от инфантерии Д.Г. Шербачев;
13.04.1917 - 20.06.1917 генерал-лейтенант Л.Н. Белькович;
26.06.1917 - 9.09.1917 генерал-лейтенант В.И. Селивачев;
9.09.1917 - 3.12.1917 генерал-лейтенант Я.К. Цихович.

8-я армия
Полевое управление образовано в июле 1914 при штабе Киевского ВО. Ликвидировано в начале 1918.

Входила в состав:
Юго - Западного фронта (июль 1914 - авг. 1917)
Румынского фронта (авг. 1917 - начало 1918)

Командующие:
28.07.1914 - 17.03.1916 генерал от кавалерии А.А. Брусилов:
20.03.1916 - 29.04.1917 генерал от кавалерии А.М. Каледин;
29.04.1917 - 10.07.1917 генерал от инфантерии Л. Г. Корнилов;
11.07.1917 - 25.07.1917 генерал-лейтенант В.А. Черемисов;
30.07.1917 - 17.10.1917 генерал-лейтенант М.А. Соковнин;
18.10.1917 - 21.12.1917 генерал-лейтенант Н.Л. Юнаков.

9-я армия
Полевое управление образовано в авг. 1914. Ликвидировано в начале 1918.

Входила в состав:
Юго - Западного фронта (авг. 1914 - дек. 1916)
Румынского фронта (дек. 1916 - начало 1918)

Командующие:
9.08.1914 - 18.04.1917 генерал от инфантерии П.А. Лечицкий;
18.04.1917 - 11.08.1917 генерал-лейтенант Г.В. Ступин;
11.08.1917 - 9.09.1917 генерал-лейтенант В.А. Черемисов;
сент. 1917 врио генерал-лейтенант Ю.Ю. Белозор;
сент. - нояб. 1917 генерал-лейтенант А. К. Кельчевский.

10-я армия
Полевое управление образовано в авг. 1914. Ликвидировано в начале 1918.

Входила в состав:
Северо - Западного фронта (авг. 1914 - авг. 1915)
Западного фронта (авг. 1915 - начало 1918)

Командующие:
22.08.1914 - 23.09.1914 генерал-лейтенант В.Е. Флуг;
23.09.1914 - 25.04.1915 генерал от инфантерии Ф.В. Сиверс;
25.04.1915 - 12.12.1916 генерал от инфантерии Е.А. Радкевич;
12.12.1916 - 1.04.1917 генерал от инфантерии В.Н. Горбатовский;
8.04.1917 - 4.07.1917 генерал-лейтенант Н.М. Киселевский;
4 - 31.07.1917 и 5.08 - 9.09.1917 генерал-лейтенант П.Н. Ломновский;
9.09.1917 - 16.11.1917 ген. А.А. Шихлинский;
с нояб. 1917 генерал от кавалерии С.М. Шейдеман.

11-я армия
Полевое управление образовано в сент. 1914 в качестве управления Осадной армии, к окт. 1914 преобразованной в 11 - ю. Ликвидировано в начале 1918.

Входила в состав Юго - Западного фронта.

Командующие:
21.10.1914 - 5.04.1915 генерал от инфантерии А.Н. Селиванов;
5.04.1915 - 19.10.1915 генерал от инфантерии Д.Г. Щербачев;
25.10.1915 - окт. 1916 генерал от кавалерии В.В. Сахаров;
окт. 1916 - 20.12.1916 генерал от инфантерии В.Н. Клембовский;
20.12.1916 - 5.04.1917 генерал от инфантерии Д.В. Баланин;
15.04.1917 - 21.05.1917 генерал-лейтенант А.Е. Гутор;
22.05.1917 - 4.06.1917 генерал от инфантерии И.И. Федотов;
4.06.1917 - 9.07.1917 генерал от кавалерии И. Г. Эрдели;
9.07.1917 - 19.07.1917 генерал от инфантерии П.С. Балуев;
19.07.1917 - 29.08.1917 и. о. генерал-лейтенант Ф.С. Рерберг;
9.09.1917 - 1.12.1917 генерал-лейтенант М.Н. Промтов.

12-я армия
Полевое управление образовано в янв. 1915. В авг. 1915 управление армией расформировано и заменено полевым управлением 13-й армии, переименованным в управление 12-й армии. Ликвидировано в начале 1918.

Входила в состав:
Северо - западного фронта (янв. - авг. 1915)
Северного фронта (авг. 1915 - начало 1918)

 1  2  3  4  5 
  • Армия Италии
  • Армия США
  • Армия Бельгии
  • В Абхазии считают, что грузинская армия не сможет захватить Сухуми
  • Израильская армия завладела ливанским городом
  • Иракская армия введена в город Амара
  • Панов Андрей , Смоленск
  • Борисов Евгений Германович, Чебоксары
  • Калашнев Филипп Васильевич, Дагестан


  •