поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

Армия России

 1  2  3  4  5 


Командующие:
14.01.1915 - 8.06.1915 генерал от кавалерии П.А. Плеве;
8.06.1915 - 20.08.1915 генерал от инфантерии А.Е. Чурин;
20.08.1915 - 20.03.1916 генерал от инфантерии В.Н. Горбатовскии;
20.03.1916 - 20.07.1917 генерал от инфантерии Р.Д. Радко - Дмитриев;
20.07.1917 - 9.09.1917 генерал-лейтенант Д.П. Парский;
9.09.1917 - 19.11.1917 генерал-лейтенант Я.Д. Юзефович.

13-я армия
Полевое управление образовано в июне 1915 на базе группы ген. В.А. Олохова. В авг. 1915 переименовано в полевое управление 12-й армии.

Командующий:
12.06.1915 - - 20.08.1915 генерал от инфантерии В.Н. Горбатовский.

Особая армия
Полевое управление образовано в авг. 1916 из управления войск Гвардии. Ликвидировано в начале 1918.

Входила в состав:
Западного фронта (авг. - сент. 1916)
Юго - Западного фронта (сент. - нояб. 1916)
Западного фронта (нояб. 1916 - июль 1917)
Юго - Западного фронта (июль 1917 - начало 1918)

Командующий:
14.08.1916 - 18.03.1917 генерал от кавалерии В.И. Гурко;
10.11.1916 - 17.02.1917 и. о. генерал от инфантерии П.С. Балуев;
18.03.1917 - 9.07.1917 генерал от инфантерии П.С. Балуев;
12.07.1917 - 29.08.1917 генерал от кавалерии И.Г. Эрдели;
14.09.1917 - 20.11.1917 генерал от инфантерии С.Ф. Стельницкий;
20.11.1917 - 13.12.1917 генерал-лейтенант Ф.С. Рерберг.

Добруджинская армия
Полевое управление образовано в авг. 1916. Ликвидировано в окт. 1916 с образованием Дунайской армии, которой передана часть войск армии.

Командующий:
генерал от инфантерии А.М. Зайончковский.

Дунайская армия
Полевое управление образовано в окт. 1916 из полевого управления 47 - го АК. В дек. 1916 переименована в 6 - ю армию, а на основе полевого управления сформировано полевое управление Румынского фронта.

Командующий:
генерал от кавалерии В. В. Сахаров.

Кавказская армия
Полевое управление образовано в авг. 1914 при штабе Кавказского ВО. В апр. 1917 переформировано в командование войсками Кавказского фронта, а полевое управление армии сформировано вновь. Ликвидировано в начале 1918.

Главнокомандующие:
30.08.1914 - 23.08.1915 генерал от кавалерии граф И.И. Воронцов - Дашков;
23.08.1915 - 2.03.1917 генерал от кавалерии великий князь Николай Николаевич;
3.03.1917 - 3.04.1917 генерал от инфантерии Н.Н. Юденич.

Командующие:
24.01.1915 - 3.03.1917 генерал от инфантерии Н.Н. Юденич;
3.04.1917 - июнь 1917 генерал от инфантерии М.А. Пржевальский;
июнь - сент. 1917 генерал от инфантерии В.В. Де - Витт;
2.10.1917 - 28.02.1918 генерал-лейтенант И.3. Одишелидзе.

Войска Гвардии Полевое управление гвардейского отряда образовано 12.11.1915. В апр. 1916 переименовано в управление войск Гвардии. Ликвидировано в авг. 1916 с образованием Особой армии.

Командующий:
генерал от кавалерии В.Н. Безобразов.

 1  2  3  4  5 
  • Армия США
  • Армия Италии
  • Армия Бельгии
  • Армия США подняла возрастную планку для новобранцев до 40 лет
  • В Абхазии считают, что грузинская армия не сможет захватить Сухуми
  • Российская армия перейдет на пистолеты "Стриж"
  • Панов Андрей , Смоленск
  • Борисов Евгений Германович, Чебоксары
  • Калашнев Филипп Васильевич, Дагестан


  •