поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

Тринадцатилетние шахидки

<<назад

В Курчалоевском районе Чечни уничтожена бандгруппа, входившая в отряд Аслана Масхадова. В живых спецназовцы оставили лишь двух девушек. После первых допросов чеченка Саида Махчаева и азербайджанка Алина Сагитова признались, что их несколько месяцев готовили для совершения терактов на территории Чечни. Женщины должны были стать живыми бомбами - смертницами-шахидками.

13-летние смертницы
О том, что на территории Чечни существует лагерь для подготовки женщин-смертниц, и, возможно, не один, как уверяют спецслужбы, знали давно. Вот только живых шахидок ни разу не удавалось взять в плен. Как сообщил ГАЗЕТЕ источник в правоохранительных органах, теперь есть подтвержденные данные о том, что на юго-востоке Веденского района Чечни в одном из горных лагерей боевиков существует школа смертников - шахидов, организованная по прямому указанию Аслана Масхадова. Ее костяк составляют женщины. Их, по оперативным данным, около тридцати. Все они готовы пойти на смерть, унеся вместе с собой жизни десятков людей. А именно такая перед ними и ставится задача.

Среди них есть `идейные` - жены погибших полевых командиров и боевиков. Именно этих "сестер" прорекламировал с телеэкрана Мовсар Бараев после захвата театрального центра "Норд-Ост". Но все-таки в основном это похищенные боевиками девушки. Есть русские, проживавшие в Чечне, есть азербайджанки, жительницы Дагестана, Грузии и даже Турции. Основной возраст от 15 до 25 лет, но попадают к боевикам и 13-14-летние.

"Добровольная" смерть
Правоохранительные органы уверяют, что у всех шахидок произошли необратимые изменения в психике, после которых они настроены только на самоубийство через теракт. "Большинство похищенных девушек добровольно становятся смертницами после того, как их на протяжении нескольких недель насилуют, унижают, избивают и пичкают наркотиками и психотропными средствами", - говорит наш собеседник. После `добровольного` согласия женщин начинают обучать взрывному делу. На задание их, как правило, отправляют парами. Если у одной что-то не получится - то вторая подорвет обеих. При этом женщин все равно `подстраховывают` боевики, находящиеся рядом. Если взрыва не произойдет - шахидок должны уничтожить.

"Белые колготки" Шамиля Басаева
Еще во время первой чеченской войны все услышали о `подвигах` `белых колготок` - женского батальона снайперов, воевавшего на стороне боевиков. Создавал снайперское движение Шамиль Басаев, а командовала женщинами его родственница - Мадина Басаева. В большинстве своем батальон состоял из прибалтийских биатлонисток и жительниц Украины. Воевали `подружки`, как их называли боевики, на контрактной основе - убийство солдата оценивалось в 200-500 долларов, офицера в зависимости от звания - от 1000 до 1500. Часто "белые колготки" не убивали русских военных с одного выстрела - сначала стреляли ниже пояса, а потом уже добивали в голову. По сути эти женщины были смертницами - если снайперша попадала в плен к федералам, то в живых она долго не оставалась.

Ко второй чеченской войне наемниц в рядах боевиков почти не осталось - снайперские винтовки в руки взяли чеченские девушки. Потом боевики о снайпершах почти забыли - у федералов появились свои высококлассные охотники на снайперов. Если до 1996 года в федеральных войсках снайперами были обычные солдаты, которые стреляли чуть лучше других, то уже к 2000 году снайперов и для армейских подразделений, и для внутренних войск начали готовить в специальных школах. Кроме того, на территории Чечни начинают активно работать снайперы-профессионалы из спецподразделений - "Альфы", "Вымпела", "Витязя", армейского спецназа. Во "вторую Чечню" боевики отказываются от снайперской войны и переходят к минно-диверсионной - отсюда и появление отрядов шахидов-смертников.

Готовятся новые теракты
В июне 2000 года федеральные силы впервые столкнулись с терактом, совершенным двумя смертниками. В районе Алхан-Юрта "УАЗ", груженный взрывчаткой, на большой скорости протаранил КПП и остановился у входа в здание, где был расквартирован омский ОМОН. Как только к машине подбежали омоновцы, раздался взрыв. По официальным данным, двое из них погибли и пятеро были ранены. Шахидов, находившихся в машине, разорвало на куски. Сразу после теракта на одном из удуговских сайтов появилась информация, что в качестве смертниц выступили двоюродная сестра Арби Бараева и ее подруга.

Позже было несколько груженных взрывчаткой "Уралов" и "КРАЗов" со смертниками за рулем. Но их успели расстрелять перед блокпостами на въездах в Грозный и Гудермес.

Подрывы "камикадзе" становятся обыденностью. Веденский район Чечни, поздняя осень, ветер, дождь. К БТР спецназовцев подходит промокшая насквозь 11-летняя чеченская девочка. Бойцы дают ей еды. Девочка просит погреться. Ее пускают внутрь. Через несколько минут внутри бронетранспортера раздается взрыв. В живых не остается никого.

С 2000 года и по настоящий момент в оперативных сводках по Чечне стали регулярно появляться сообщения о взорванных у блокпостов и казарм машинах со смертниками-шахидами за рулем. Недостаток желающих пойти на смерть за веру боевики начали восполнять заложниками и заложницами.

Часть из них была в "Норд-Осте". Правда, Мовсар Бараев уверял, что все женщины, обвешанные поясами со взрывчаткой, пришли в Москву отдать свою жизнь за веру, за убитых мужей и детей. Трудно сказать, насколько эти женщины действительно хотели умирать, но выбора у них в любом случае не было.

Согласно показаниям Сагитовой и Махчаевой, в отряде смертниц много девушек славянской внешности. Двух из них готовили для совершения теракта в Доме правительства Чечни, но заменили на более подготовленных мужчин. Возможно, что в это время боевиками разрабатывается план очередного теракта с применением шахидок. Какой город на пути смертниц: Грозный, Волгодонск, Пятигорск или Москва - неизвестно.

Василий Черный GZT.ru 17.02.2003

  • Тринадцатилетние шахидки
  • На станции "Лубянка" найдены тела двух шахидок
  • Три станции метро в Петербурге закрыты из-за угрозы взрыва
  • В Дагестане продолжается бой


  •