поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

День Победы подарит незабываемое зрелище

<<назад

Москвичи и гости столицы не видели еще такого красочного салюта как тот, который состоится в Москве в честь Дня Победы 9 мая. Об этом сообщил командир 449 отдельного салютного дивизиона московского военного округа полковник Вячеслав Парадников.

Салют в честь Дня Победы будет состоять из 30 залпов артиллерийских орудий и фейерверка, который будет запускаться между залпами, также будут использоваться компьютерные технологии. "Компьютерные технологии, которые применялись для управления салютом 23 февраля, подтвердили свою высокую эффективность. Однако в эти программы внесены дополнительные изменения для того, чтобы сделать салют еще более красочным, также будут применяться и новейшие боеприпасы", - сказал Парадников. Он разъяснил, что компьютерная программа координирует время запуска фейерверка, а также высоту срабатывания боеприпаса, для того, чтобы сделать "огненное шоу" еще более захватывающим.

По его словам, по сравнению с предыдущими годами до 14 уменьшилось количество точек, где в столице пройдет салют. Это объясняется необходимостью обеспечить меры безопасности граждан, которые проживают в непосредственной близости с местами запуска фейерверков. При этом Парадников сообщил, что больше всего салютных установок будет расположено на Воробьевых горах, там же будут находиться 18 артиллерийских орудий, которые произведут залпы салюта. Он подчеркнул, что задействованные в салюте 74 салютные установки и 18 артиллерийских орудий, днем 9 мая произведут артиллерийские залпы под стенами Кремля, после чего выдвинутся в район Воробьевых гор для участия в салюте Победы.

Полковник также заявил, что праздничный салют этого года станет репетицией того, который отгремит в следующем году в честь 65-летия Победы. "Мы учтем все замечания и предложения для того, чтобы сделать салют на 65-летие Победы еще более красочным", - сказал Парадников.

Как сообщает РИА "Новости", салют - это воинский ритуал, который заключается в залпах артиллерийских орудий. Для придания салюту зрелищности в промежутках между его залпами запускается фейерверк. "Тридцать залпов - это особый салют Победы, который отгремел в нашей стране в честь Победы над фашисткой Германией", - сказал Парадников, заметив, что первый салют во время Великой Отечественной войны состоялся в 1943 году в честь освобождения городов Орла и Белгорода.

  • 9 мая - День победы
  • 23 февраля - День Советской армии и Военно-морского флота
  • Юбилейный знак "25 лет Победы"
  • Пьяная Линдси Лохан не устояла на ногах (фото, видео)
  • День Победы подарит незабываемое зрелище
  • Путин поздравил Навку и Костомарова с олимпийским "золотом"
  • В День Победы хакеры победили нацистов
  • Колумбия подарит России 100 тыс цветов
  • Крутень Евграф Николаевич, Киев
  • Крючков Козьма Фирсович, не определен
  • Гурьянов Владимир Кузьмич, Кострома


  •