поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

Россия не допустит измения итогов войны

<<назад

Россия и Монголия намерены решительно противостоять фальсификации итогов Второй мировой войны, заявил в среду президент РФ Дмитрий Медведев.

"Считаю недопустимым фальсификации, разговоры, которые меняют суть этой победы", - сказал он на торжественном собрании, посвященном 70-летию совместной победы РФ и Монголии на Халхин-Голе.

В свою очередь президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж подчеркнул, что "именно победа СССР в этой войне предоставила Монголии возможность установить и защитить свой суверенитет и независимость". "Мы будем решительно противостоять попыткам фальсификации итогов Второй мировой войны", - заявил он.

По словам Медведева, "сегодняшние торжества - это свидетельство памяти и уважения к тем героическим страницам, которые связали наши народы". По мнению президента России, доверительные отношения между Москвой и Улан-Батором стали прочной основой для дальнейшего развития добрососедского сотрудничества, укрепления связей между странами и "сохранения человеческих контактов".

Медведев поблагодарил ветеранов за мужество и стойкость, отметив, что победа на реке Халхин-Гол обезопасила восточные рубежи советского и монгольского государств от вторжения, передает "РИА Новости".

"Разгром Квантунской армии был сокрушительным, мы отбили все атаки численно превосходивших сил противника. Наши армии доказали, что даже такого врага можно одолеть, и не только силой оружия, но и силой боевого братства", - напомнил Медведев.

Также президенты России и Монголии в среду утром вместе возложили венок к памятнику Маршала Жукова в Улан-Баторе. После этой церемонии лидеры двух стран наградили российских и монгольских ветеранов, участников сражения на реке Халхин-Гол.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что народы России и Монголии "всегда были готовы прийти друг другу на помощь: так было и во времена военного конфликта на Монгольской границе и в годы Великой отечественной воны".

Как заявил президент России, "дух взаимной поддержки и по сей день отличает наши страны". Медведев пожелал ветеранам сражения на реке Халхин-Гол здоровья и долгих лет жизни, напомнив, что "эта победа далась нашим народам дорогой ценой".

"Говорят, в те дни в жарких степях плавились даже пулеметы, но люди выстояли, потому что они защищали свое дело и свою землю", - приводит "Интерфакс" слова Медведевв. В ходе церемонии награждения российский лидер коротко пообщался с каждым из ветеранов.

По завершению торжественного собрания президенты России и Монголии посмотрели концерт, специально подготовленный к юбилею.

  • Знак (значок) "Отличник авиации"
  • Численность и людские потери русского флота
  • 10 июля - День победы русских войск в Полтавском сражении
  • Россия не допустит измения итогов войны
  • Путин: Россия не допустит сбоев в снабжении Европы газом
  • Грызлов искоренит пропаганду пересмотра итогов ВОВ
  • Россия осуждает попытки ревизии итогов второй мировой войны
  • Москва отвергает попытки пересмотра результатов Второй мировой войны
  • Рохлин Лев Яковлевич, Аральск
  • Клинцевич Франц Адамович, Москва
  • Максимов Юрий Павлович, Мичуринск


  •