поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

Южная Корея и США разработали план против КНДР

<<назад

Для противодействия Северной Корее разработан план 5029. США и их союзница Южная Корея разработали резервный план на случай чрезвычайной ситуации в Северной Корее, в том числе возможного изменения там правящего режима.

"Оперативный план (OPLAN) 5029" был составлен Сеулом и Вашингтоном, отмечает информационное агентство "Ренхап", цитируя неназванный источник в Южной Корее.

План определяет возможные способы реагирования на такие чрезвычайные ситуации в Северной Корее, как гражданская война, использование оружия массового уничтожения (ОМУ), массовый приток беженцев или стихийные бедствия, отмечается в тексте сообщения.

Согласно этому плану, США берут на себя ликвидацию оружия массового уничтожения в Северной Корее, включая ядерное оружие, а южнокорейские войска играют ведущую роль в большинстве других сценариев, которые могут разворачиваться на Корейском полуострове.

Чиновники министерства обороны Сеула пока никак не комментариев данную информацию.

Северная Корея уже выразила решительный протест США и Южной Корее за обсуждения плана действий в чрезвычайных ситуациях, которой Пхеньян осуждает и рассматривает как подготовку вторжения иностранных сил в коммунистическое государство.

Обсуждение OPLAN 5029 было приостановлено во время правления предыдущего либерального руководства Сеула, опасавшегося, что подобный план мог рассматриваться как посягательство на свой собственный суверенитет.

Дискуссии возобновились после прихода к власти в прошлом году консервативного правительства во главе с президентом Ли Мен Баком, а недавно выработка плана была завершена.

"Если южнокорейские и американские объединенные силы вмешаются во внутреннюю нестабильную ситуацию в Северной Корее, южнокорейские войска будут вынуждены взять на себя ведущую роль в улаживании отношений с соседними странами", - сказал источник, цитируемый агентством "Ренхап". - А армия США будет нести ответственность за демонтаж ядерных объектов Северной Кореи и за ликвидацию оружия массового уничтожения".

Обе стороны обеспокоены возможной передачей Пхеньяном ОМУ и соответствующих ядерных технологий различным террористическим группировкам или другим странам, подчеркнул источник.

Он добавил, что Южная Корея и США будут продолжать дополнять и развивать конкретные детали плана на случай непредвиденных обстоятельств.

Де-факто обе Кореи находятся в состоянии войны после вооруженного конфликта 1950-1953 годов, закончившегося хрупким перемирием, а не мирным договором.

Соединенные Штаты держат в Южной Корее около 28.500 своих военнослужащих. Армия Южной Кореи насчитывает 655.000 солдат и офицеров, которым противостоит 1,2-миллионная армия Северной Кореи.

  • Война в Корее (1950-1953 гг.)
  • Итоговые данные о числе потерь среди советских и российских военнослужащих
  • Куба
  • Южная Корея замораживает помощь КНДР
  • Южная Корея поставила охранять границу боевых роботов
  • КНДР и Южная Корея возобновляют железнодорожное сообщение
  • Южная Корея рассмотрит смягчение санкций против КНДР на время Олимпиады
  • Южная Корея возобновила приграничную пропаганду
  • Егоров Александр Ильич, Самара
  • Захаров Матвей Васильевич, Тверь
  • Якир Иона Эммануилович, Кишинев


  •