поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

В Немане обнаружена редкая икона начала 18 века

<<назад

В Немане обнаружена редкая икона начала 18 века. Однако, прежде, чем попасть на экспертизу, лик Николая Чудотворца побывал и в криминальных перипетиях.

Домушник вынес ее из квартиры потерпевшего и сбыл раритет любителю старины. Преступника поймали по горячим следам. Теперь ему приходится объяснять следователю, почему его вдруг потянуло на церковное искусство.

За лик Николая Чудотворца похититель искусства выручил 3 тысячи рублей. Деньги закончились быстро. Но и покупателю икона счастья не принесла. Через день она была уже на столе следователя как вещественное доказательство.

Сергей Кленевский, исполняющий обязанности начальника следственного отделения при ОВД по Неманскому городскому округу, рассказал: "Это неоднократно судимый житель Немана. Он был задержан. Принято решение о заключение его под стражу. Виновному уже предъявлено обвинение по части 3 статьи 158. В настоящее время проводится экспертиза: представляет ли предмет какую-либо историческую или иную ценность".

Экспертизу проводили в Балтийском управлении Росохранкультуры. Специалисты сразу установили, что икона - храмовая. Это подтверждают ее размеры.

Ирина Курилова, главный специалист-эксперт Балтийского управления Росохранкультуры, отметила: "По самой иконографии она достаточно редкая. Мы здесь видим восседающими на облаках Спасителя и Богородицу, благословляющих Николая Чудотворца. Икона с такой иконографией встречается довольно редко, и эксперт подтвердил ее историческую и культурную ценность".

Эксперт определил, что икона выполнена в манере русско-украинской церковной живописи. Но время и небрежность в хранении нанесли серьезный ущерб раритету. Большие трещины на изображении, разрушенный красочный слой и слой левкаса требуют серьезной реставрации. Но Росохранкультуру заботит еще и другая проблема.

Ирина Курилова добавила: "На территории Восточной Пруссии православных храмов, насколько нам известно, не было. То есть икона, безусловно, сюда была каким-то образом доставлена. Наша задача, задача Росохранкультуры, - провести эту икону по всем информационным базам утраченных культурных ценностей в период Второй Мировой войны. Сейчас это наша главная задача".

Сегодня икону возвращают следователям. По закону после суда она должна вернуться владельцу. Если же выяснится, что раритет был похищен из церкви, то это будет уже другая история.

  • Армия Великобритании
  • Мулла
  • Необъявленные войны СССР
  • В Немане обнаружена редкая икона начала 18 века
  • В Петербурге украдена икона конца XIX - начала XX века
  • Найдена украденная из Эрмитажа икона
  • В Таиланде найдена потерянная птица
  • Немецкие строители нашли еврейскую купальню
  • Алексонис Юозас Юльевич, Каунас
  • Евтеев Иван Алексеевич, Саратов
  • Никулин Николай Николаевич, Ярославль


  •