поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

Законодательство на защиту трудовых прав людей с ограниченными возможностями

<<назад

12 февраля в ходе пленарного заседания Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий административную ответственность работодателей за отказ выделять рабочие места для людей с ограниченными возможностями.

Напомним, что в соответствии с действующей редакцией федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ", предприятия всех форм собственности обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов по квоте от 2% до 4% от численности персонала.

Комментируя содержание принятого документа, депутат Государственной Думы от Воронежской области, представитель поддержавшей законопроект фракции "Единая Россия" Сергей Чижов, подчеркнул, что людьми с ограниченными возможностями признано сейчас около 13 млн. россиян, а это почти 10% от общей численности граждан нашей страны. Только на территории Воронежской области проживает 253 тысячи инвалидов, что составляет 11,1% населения региона.

С.В. Чижов: "Долг государства и общества - создать комплексную и эффективную систему социальной поддержки всех людей с ограниченными возможностями от обеспечения их доступом к получению образования всех уровней до последующего трудоустройства, что является одним из ключевых направлений работы.

Так, возможность применения электронного обучения, дистанционных форм образовательных технологий, была закреплена в нормах нового закона об образовании.

Параллельно реализуются и программы повышения доступности "присутственного" обучения людей с ограниченными возможностями. До 2015 года на цели создания "безбарьерной среды" в нашей стране планируется направить в общей сложности 46 миллиардов рублей".

Не остаются без внимания и вопросы трудоустройства. Рассказывая о мерах, принимаемых государством в этом направлении, парламентарий привел в пример Воронежскую область: "С 2011 года в регионе реализуется целевая программа "Доступная среда". Общий объем ее финансирования в 2011-2015 годах составляет около полумиллиарда рублей. Из этих средств в том числе, компенсируются расходы работодателей на оборудование специальных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, их переподготовку и даже частичную компенсацию расходов по оплате труда. Уже достигнуты определенные результаты реализации этой программы: за 2 года трудоустроено более 300 инвалидов.

Но, к сожалению, несмотря на государственную поддержку, нередки случаи, когда работодатели боятся "лишних хлопот" и под разными предлогами отказываются выделять квоты на рабочие места для инвалидов. Есть нарушения и со стороны органов занятости, связанные с необоснованными отказами в регистрации данных лиц как безработных. А ведь без этой формальности человек с ограниченными возможностями не может участвовать в госпрограммах трудоустройства. Теперь по факту таких нарушений государственной инспекцией труда будут составляться протоколы. По результатам рассмотрения дел в суде руководители предприятий будут привлекаться к административной ответственности и караться штрафом в размере от 5 до 10 тысяч рублей, что является максимальной мерой наказания по административным правонарушениям. Это говорит о том, что подобные правонарушения отнесены к числу действительно серьезных. Такое ужесточение позволит более эффективно реализовывать меры по трудоустройству людей с ограниченными возможностями".

  • Судебная защита прав ветеранов
  • Документы, подтверждающие права ветеранов
  • 23 февраля - День Советской армии и Военно-морского флота
  • Законодательство на защиту трудовых прав людей с ограниченными возможностями
  • За стоянку в местах для машин инвалидов увеличат штрафы
  • Инвалиды на легковушках и "Газели" проедут по Петербургу
  • Путин пообещал обсудить вопрос об индексации пенсий работающим инвалидам
  • Инвалида не пустили в ночной клуб
  • Григорьев Александр Дмитриевич, Санкт-Петербург
  • Казбеков Савелий Амурович, Дигора
  • Макиенок Донат Адамович, Витебск


  •