поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 
Новые статьи

В Московской области появится Памятник Народному Ополчению

3 ноября 2014 года в Ленинском районе Подмосковья на территории Национального конного парка "РУСЬ" состоится торжественное открытие памятника Народному Ополчению, отстоявшему Веру и Отечество в 1612 году. Открытие приурочено ко Дню народного единства и пройдет в рамках военно-патриотической президентской программы, поддержкой которой активно занимается Консорциум "ФИНХОЛКОМ-ГРУПП", в состав которого входит парк.



Это второй Памятник, который открывается на территории мемориального комплекса в "Национальном конном парке Русь" В Мемориальном комплексе планируется еще 3 памятника: Отечественной войне 1812 года, Воинам интернационалистам и участникам локальных воин, и в завершение памятник к 70-летию победы в Великой отечественной войне.

8-ми метровый памятник c высоким стремящимся в верх излучающим свет, сияющим крестом, светящим в ночи, как символ сильной непоколебимой веры и надежды на земле русской.

Нижняя часть памятника постамент с барельефными медальонами выше на постаменте расположена скульптурная композиция из трех людей представителей Народного ополчения 1612 года: двух вооружённых простолюдинов и казака. Фигуры расположены вокруг высокого (более 5 метров) как шпиль креста и Они как бы в едином порыве приподнимают и удерживают этот величественный крест - символ веры и отечества. Образ скульптурной композиции выглядит едино, впечатляя своим монументальным масштабом и мощью.

Впереди на постаменте расположен знак государственности - сияющий чеканный герб "Двуглавый орёл" - и надпись "НАРОДНОМУ ОПОЛЧЕНИЮ, ОТСТОЯВШЕМУ ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО" 1612 года.

Идея народного единства, которой посвящен памятник, сейчас особенно актуальна. Православный крест памятника Народному ополчению - символ глубокого исторического патриотизма. Памятник олицетворяет самую главную идею сплочения во времена смуты и междоусобицы. В то время люди отстояли, вернули и вновь воздвигли единое государство и сохранили свою веру. Памятник характерно отображает события того времени, визуально показывая, как двое простолюдин ополченцев и казак с немыслимой силой и рвением восстанавливают и удерживают уже пошатнувшийся столп государственности, который является Крестом, как символом Веры, соединившей народ на подвиг.

Автор памятника- скульптор Мария Тихонова, заслуженный деятель культуры.

"В последнее время все актуальнее становится вопрос патриотизма в нашем обществе. Мы должны видеть примеры духовного единения и патриотического подъёма, чтобы вдохновляться ими и гордиться своей отчизной. Я считаю, что в качестве действительного символа единства нужно предлагать реальные моменты из нашей истории, способные вызывать чувство гордости и вдохновение. Таким символом, по задумке, и должен статья этот памятник".

Это уже вторая работа автора, которая появится на территории Национального конного парка "РУСЬ". Первой работой стал открытый 1 августа в рамках поддержки военно-патриотической президентской программы Обелиск Воинам Первой мировой войны.
Опубликовано: 31.10.2014
Знакомства в реале и на сайте знакомств Kisses.ru
Зимними холодными вечерами, порою бывает холодно и одиноко
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Читать другие статьи