поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Читай важные новости страны на новом вебсайте новостей https://istoknews.com.
Портал kalambus.com - читай полезные советы по кулинарии в удобном формате.
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 
Новые статьи

На Выставке "Ро

На Выставке

20.02.2024

На Выставке "Россия" в Москве стартовал Международной передвижной фестиваль "Кино на службе Отечеству"

20 февраля открылся Международный передвижной фестиваль "Кино на службе Отечеству". На церемонии открытия наградили независимых режиссеров-документалистов, которые уже 10 лет рассказывают миру о драматических событиях, подвигах солдат и гражданских людей в Донбассе. Еще одним ярким событием стал предпоказ выставки графических портретов Героев специальной военной операции "Уголь земли Русской". Открытие Фестиваля состоялось в рамках Международной выставки-форума "Россия" на площадке Знание.Лекторий Общества "Знание" в павильоне N 57 "Россия - моя история".

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко поздравил всех со стартом Международного передвижного фестиваля документальных патриотических фильмов "Кино на службе Отечеству", который организован по поручению Президента России Владимира Путина. С этого года Фестиваль стал международным, и вместе с режиссерами из 30 регионов нашей страны участвуют еще и режиссёры из Республики Сербской, Ирана, Ливана. Фестиваль проходит в Москве в рамках образовательной программы Выставки "Россия".

"Огромное спасибо команде проекта, вы делаете очень большое и важное дело. Потому что каждый фильм, снятый на передовой, - это настоящая правда и память о наших защитниках, которая остается не только в сердцах их боевых товарищей, в сердцах всех людей, которые их знали, но и передается следующим поколениям. И также очень важно, что это передвижной фестиваль, который не просто снимает документальные фильмы о настоящих героях, но и путешествует с ними по стране, приходя в студенческие, школьные, рабочие аудитории", - сказал Сергей Кириенко.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента также отметил, что одновременно с Фестивалем открывается уникальная выставка графических работ "Уголь земли Русской", посвященная бойцам, врачам, спасателям - всем, кто сегодня защищает Родину и помогает налаживать мирную жизнь в новых регионах РФ. На выставке представлено 79 портретов, написанных углём - это один из символов Донбасса. Портреты создали профессиональные и начинающие художники из 15 регионов России, вдохновленные историями защитников Отечества. И это не просто рисунки: за каждым портретом - настоящая история подвига, мужества и отваги.

"Эмоции, убеждения, гордость, настоящий патриотизм передаются только от человека к человеку. И поэтому так важна работа художников проекта "Уголь земли Русской". Портреты, которые будут представлены на Выставке "Россия", увидят сотни тысяч граждан нашей страны. Каждый автор вложил в эти портреты частичку своей души, своего сердца, своих убеждений, эмоций, которые всегда откликаются у зрителей, потому что они настоящие, искренние. Это принципиально важно. Спасибо вам огромное за ту работу, которую вы делаете - это тоже линия фронта, это тоже вклад в Победу", - подчеркнул Сергей Кириенко.

Сергей Кириенко добавил, что родственники защитников Отечества, многие из которых специально приехали на открытие выставки "Уголь земли Русской", получат копии портретов и смогут забрать их домой. А посетители ВДНХ могут познакомиться с экспозицией вплоть до 3 марта.

Также на церемонии открытия Фестиваля "Кино на службе Отечеству" Сергей Кириенко вручил персональные благодарственные письма Президента России Владимира Путина режиссерам-документалистам, которые создают летопись событий в Донбассе, за их самоотверженный труд, преданность делу и стремление рассказать миру правду о героизме наших защитников.

Среди награжденных режиссер Макс Фадеев из Донецкой Народной Республики, на Фестивале состоится премьера его фильма "У края бездны". Получила награду Наталья Батраева из Краснодарского края, Её фильм "Донецкая вратарница" получил признание по всему миру. Отмечен наградой режиссёр Валерий Тимощенко, который на Фестивале представляет свою работу "Не стреляйте в оператора". Награжден уроженец Томска Владимир Агранович, который учился и живет в Донецке, он снял документальный фильм "Донбасс признанный" и первый художественный сериал "Мобилизация". Получила награду и коренная дончанка Александра Лазарева, член Союза Журналистов России, ведущая телеканале "Юнион", которая стала победителем конкурса для новых регионов "Астра" как лучший интервьюер.

Международный передвижной фестиваль документальных патриотических фильмов "Кино на службе Отечеству" был впервые организован ровно год назад, в феврале 2023-го. В этом году он проходит в Москве с 19 по 22 февраля на нескольких площадках: в рамках Выставки "Россия" на ВДНХ, в Музее Победы, Первом МГМУ имени И.М. Сеченова и кинотеатре "Иллюзион". Вход для зрителей свободный (12+).

"За этот год фестиваль объехал 27 регионов, более 200 вузов. Это - почти 150 тысяч человек! И это разговор, когда сердце говорит с сердцем, душа с душой, когда невозможно соврать, потому что за тобой стоят эти творческие ребята, которые едут на фронт и поют. Каждый из них дорог, и каждый любим! Сегодня мы закрываем наш фестиваль и вы имеете возможность увидеть, как мы проехали эти 27 регионов!" - рассказала Олеся Шигина, руководитель Международного передвижного фестиваля "Кино на службе Отечеству", режиссер-документалист, поэт, руководитель культурных проектов Комитета семей воинов Отечества, автор документальных фильмов "Русский голос", "Отважные", "Отважные. Про любовь", "Отважные. Сахалин".

Главная тема конкурсной программы - "Служение Отечеству", программа фестиваля призвана донести до зрителей правдивую информацию о российских воинах и добровольцах. Также среди задач объединение и продвижение новых имен в жанре документального кино, поддержка молодых талантов.

В этом году на передвижной фестиваль "Кино на службе Отечеству" в Москве поступило 60 заявок от режиссеров, к участию принято 35 фильмов по семи номинациям: "Русский голос", "Герой нашего времени", "Якорь спасения", "Дух Родины", "Путь к Богу" и "Боевое крещение" (дебютное кино).

"Кино на службе Отечеству" - культурно-просветительский проект Комитета семей воинов Отечества. Соорганизатор фестиваля - Российское общество "Знание". Партнеры: Министерство культуры РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство обороны РФ, Президентский фонд культурных инициатив, Комитет семей воинов Отечества, Фонд кино.

На Выставке

Опубликовано: 20.02.2024
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
Читать другие статьи