поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 
Новые статьи

Кипящая, спокойная и полуспокойная сталь

Не секрет, что углеродистые стали - основной конструкционный материал, применяемый при создании зданий и сооружений, машин и механизмов. Что бы мы ни взяли: гигантский Белаз или компактный минитрактор Синтай 244, самолётный ангар или обыкновенный гараж для малолитражного авто - там обязательно есть сталь.

Поскольку каждой областью применения стали диктуются свои требования к надёжности, то и варят её также по-разному, соответственно получается она с различными механическими свойствами, с разной скоростью старения и с разной предрасположенностью к хладноломкости и красноломкости.

Всего в углеродистых сталях выделяют три подгруппы в зависимости от степени раскисления: кипящую, полуспокойную и спокойную. Кипящая получила своё название из-за того, что при её производстве в расплаве остаётся некоторое количество закиси железа, которая при застывании разливки продолжает раскисляться с образованием газовых пузырьков. А со стороны кажется, что при остывании сталь кипит.

Раскисляется такая сталь марганцем, её производство обходится недорого, но в слитке остаются пузырьки газа и другие неметаллические включения. В результате изделие из такой стали характеризуется сниженной прочностью и тенденцией к старению, а также к разрушению при низких и высоких температурах. Для изготовления несущих конструкций и нагруженных деталей она не годится и применяется, к примеру, для покрытия инженерных сооружений или цехов. Кипящая сталь обозначается литерами КП.

Если же сталь в процессе варки была полностью раскислена ферросилицием или алюминием, то при её кристаллизации пузырьки и неметаллические включения вообще не выделяются, а структура отливки характеризуется повышенной плотностью. Однако стоимость такой стали достаточно высока и её применяют только при изготовлении особо ответственных конструкций, например, из неё делают железнодорожные и рудничные рельсы. Спокойная сталь обозначается литерами СП, или же вообще индекс не ставится.

Промежуточное положение между кипящей и спокойной сталью занимает полуспокойная. Она раскисляется не полностью, но существенно больше, чем кипящая. В процессе кристаллизации разливка застывает без "кипения", но газовые пузырьки в слитке всё равно выделяются. Однако пузырьков формируется немного, и при механической обработке большинство из них "схлопывается". В итоге получается сталь со свойствами, близкими к свойствам спокойной стали, но при этом с меньшей себестоимостью. Маркируется такая сталь литерами ПС и именно из неё изготавливается подавляющее большинство металлических конструкций и деталей машин.

Опубликовано: 05.06.2015
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Читать другие статьи