поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 
Новые статьи

Берцы - классика военной обуви

Обувь для солдат вот уже много лет развивается практически по одному шаблону. Но выработался он он относительно недавно. Первые берцы, которые и стали классикой, появились лишь в 1944 году. Американцы перед днём "Д" (высадка в Нормандии) задались вопросом снижения небоевых потерь десантников-парашютистов, которые при приземлении нередко ломали ноги. Проблема была не только в несовершенстве парашютов и не до конца отработанной технологии выброса десанта из самолётов. Значительной проблемой была обувь. Низкий ботинок или же сапоги не давали ноге нужной защиты от вывихов. В такой обуви очень много зависело от самого десантника - как тот сгруппировался на посадке, так и сел. Именно для исключения этого "человеческого" фактора, американские инженеры разработали специальную прыжковую обувь. Новые берцы "Коркоран" моментально стали любимцами не только в десантных подразделениях, но и в других частях армии и даже флота.

Особенностью берца было наличие высокого голенища на шнуровка, плотного задника, мягкого "язычка". Эти конструктивные особенности позволяли лучше зафиксировать ногу. Ступня в такой обуви не могла опасно крениться, вызывая переломы и вывихи. При этом подвижность практически не упала. Берцы быстро пришли и в другие страны по Ленд-Лизу. В СССР они ценились особо. Даже по сравнению с хромовыми и мягкими яловыми сапогами американские "Коркораны" оказались куда удобнее.

Однако у нас передовой американский опыт перенимать не спешили. В то время как даже на чёрном рынке можно было купить берцы иностранного производства, а СССР армия надевала всё те же легендарные кирзовые сапоги - недорогую обувь крайне спорного удобства. Именно сапоги были основной обуви солдат РККА и последующей СА до самого конца существования единой страны. Лишь десантники и некоторые элитные рода войск могли рассчитывать на ботинки.

Современные берцы - вершина технологий военной обуви. Самые последние модели сшиваются из лёгкой синтетической кожи и замши, которые не намокают в дождь и не впитывают влагу. Быстрая шнуровка на выносных петлях делает процесс надевания в несколько раз более быстрым. Да и удобство значительно выросло. Ботинки для летнего периода оснащены полиэстеровыми дышащими вставками, а для зимнего - флисовым и овчинным утеплителем. Самые передовые версии также могу иметь специальную внутреннюю пропитку стельки и стенок, которая не позволяет развиваться различным грибкам и болезнетворной микрофлоре даже в том случае, если обувь носится без просушки больше 3 дней подряд.

Опубликовано: 16.10.2015
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Читать другие статьи