поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 
Новые статьи

Проведение работ по топосъемке

Какие масштабы используют для топографической съемки, выбор оптимального варианта. Организация процесса проведения топографической съемки, срок годности топоплана.

Если стоит вопрос о получении разрешения на строительство, необходимо спроектировать прокладку новых инженерных коммуникаций, выполнить межевание земель или получить информацию об особенностях рельефа местности и расположении жилых, промышленных зданий и линейных объектов, то обойтись без проведения топографической съемки никак не получится. Это обязательная процедура, которая является одной из самых востребованных геодезических услуг. Она бывает разных видов. Каждый из них выполняет определенные задачи, что зависит от целей ее производства и требований в техническом задании.

Геодезия и организация процесса топосъемки

геодезические работыУсловно процесс делят на несколько этапов. Это позволяет не упустить важных деталей и обеспечить полноту получения информации. На начальном этапе геодезисты работают с архивными результатами съемок прошлых лет. Это дает возможность увидеть степень прогрессирования изменений территории и составить план проведения новой топографической съемки. Предыдущие карты и планы можно использовать в проектных работах по строительству или реконструкции объектов только в том случае, если изменения рельефа, густоты застройки не составили более 35%. Услуги геодезиста по выносусу в натуру участков и объектов строительства (геодезия) предоставляются по всей Московской области и в Серебряно-Прудском районе, как и проводится топосъемка в Серебряных Прудах.

На полевом этапе специалисты работают на выезде, то есть проводят измерительные работы с помощью теодолитов или тахеометров и др. От точности собранных сведений зависит точность составления карт и планов, разработкой которых занимаются на камеральном этапе процесса. После окончания работ обязательно составляют технический отчет. Готовый топографический план имеет срок давности. Он составляет 12 месяцев. На нем обязательно должна стоять согласующая печать, включая исполнителя.

Выбор масштаба для топографической съемки

ТопосъемкаПри проведении топосъемки масштаб может быть разным, что зависит от поставленных целей. При проектных работах с малоэтажными строительными объектами в основном используют 1:1000. Также он популярен и при проведении инженерных изысканий. Если необходимо получить более детализированные картографические изображения отдельных районов населенных пунктов, рекомендуется выбирать вариант масштаба 1:2000. Специалисты, работающие с кадастровыми планами, имеют дело в основном с 1:5000.

Наиболее массовый вариант, который востребован при разных условиях, считается 1:500. Поскольку вопросы прокладки коммуникаций, получения разрешения на возведение новых объектов, благоустройство территории - это самые актуальные темы, то получение сведений о местности в масштабе 1:500 считается оптимальным. На таком топографическом плане изображены все интересующие объекты: растительность, водоемы, здания, сооружения, рельеф, геологические скважины, если такие есть.

Опубликовано: 06.09.2016
Тара Смит провела рестайлинг при помощи продукции M&H Plastics
Vegan haircare выпускает линейку средств по уходу за волосами
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Читать другие статьи