поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 
Новые статьи

Боржоми. Грузия

Последний раз, пребывая в Грузии по личным делам, я решил посетить город Боржоми, который давно манил меня своими неимоверными достопримечательностями. Выделив свободный день в своем плотном графике, я направился в город курорт, предварительно договорившись о встрече с гидом в Боржоми через needguide.ru, который должен был познакомить меня с местными особенностями.

В условленном месте гид ждал меня в точно указанное время. Им оказалась Екатерина Ломадзе, и она прекрасно говорила на русском языке, что значительно облегчило наше общение. Мой гид предложил начать нашу экскурсию с посещения национального парка Боржоми-Харагаули, который является одним из самых первых оригинальных парков общенационального масштаба, основанных на современном Кавказе.

Мы отправились в парк, который был основан еще в 1995 году, но полностью официально запущен в эксплуатацию и свободное посещение туристов лишь в 2001 году. Территория парка поражает своим величием. По своей общей площади великолепный Боржоми-Харагаули является наиболее крупным парком во всей Европе, который охраняется государством. В 2007 году руководство парка приняло решение войти в международную сеть `Pan Park`, которая отличается высокими стандартами уровня безопасности собственных объектов и уникальными условиями развития парковой инфраструктуры для туризма. На территории парка пребывает большое количество разнообразных животных, которые просто завораживали меня своей экзотичностью и неимоверным колоритом Кавказа. Гид предложил мне прогуляться по особым местам Боржоми-Харагаули, которые отличаются уникальными памятниками старины. Мы посетили древние места, которые датируются еще IX веком.

Незаметно покинув территорию парка, мы с гидом продолжили нашу экскурсию по городу Боржоми посещением дома Мирза-Риза-хана. Он был персидским консулом в Грузии, который оставил значительный отпечаток в истории государства. Летняя резиденция консула была возведена в самом центре города Боржоми. Дом неимоверной красоты просто захватывает дух совершенством архитектурного стиля, особой легкостью, изяществом и великолепием форм. Уникальный особняк превосходно вписывается в общий городской пейзаж, не нарушая оригинальную гармонию стилей. Высокие, зеленые горы идеально подчеркивают особенность и уникальность данного строения. Как рассказал мой гид, дом был построен в 1892 году по индивидуальному проекту персидского хозяина. Его имя красуется на множестве декоративных элементов здания. На сегодняшний день эта летняя дача персидского консула является одним из самых посещаемых туристами мест города Боржоми.

Получив колоссальный заряд позитивными эмоциями, я отправился в свой отель. Контактные данные гида я записал, чтобы всегда иметь возможность продолжить увлекательнейшую экскурсию по Грузии.

Михаил Остапов

Опубликовано: 02.03.2017
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
В России открылся первый капсульный отель
В Москве в центре города открылся первый в России капсульный отель
Читать другие статьи