поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
https://www.bordur-trotuar.ru купить бордюрный камень бортовой камень цена.
Аренда столов с доставкой на мероприятия в москве столы в аренду на мероприятие москва.
износостойкие бетонные полы
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

Мурманск

<<назад

Подробно о Мурманской обл.

Мемориал 22 июня 1941 года, кровавый рассвет... Война... Мог ли кто предполагать, что впереди - 1418 дней немыслимых страданий, бесчисленных жертв, массового героизма, отваги и мужества на фронте и в тылу, беспримерного подвига советского народа.

...В час ночи шум моторов авиации приближался к городу. Через несколько минут грохот зенитной артиллерии сотряс воздух. Было сбито несколько самолетов противника. Потерь в кораблях флота не было. Фашистская Германия пыталась в 3 дня захватить г.Мурманск, уничтожить корабли СФ, а также захватить п-ов Рыбачий. Планы врага были сорваны, и он был остановлен на реке Западная Лица в 70 км от г.Мурманска.

Только за два дня, восьмого и девятого июля, 1941 года около и в самой долине, которую немцы назвали "долиной смерти", егеря оставили 1500 трупов. Такую запись сделал в своем дневнике убитый немецкий офицер, подтверждают это в своих воспоминаниях генералы Г.Вещегозерский и Х.Хуалов, бывшие командиры 52-й дивизии и одного из ее полков. Это они своих людей подняли в контратаку и отбросили немцев за реку, преградили им путь на мурманскую дорогу. Для североморцев в лихолетье любимой была песня нашей молодости "Прощайте, Памятник Герою Советского Союз...скалистые горы". Для моряков СФ во время войны она была своеобразным гимном, воспевающим тяжелую боевую морскую службу.

Как неприступная крепость стоял на северном крыле советско-германского фронта героический заполярный город Мурманск. Летом 1941 года гитлеровские захватчики, имея двойное превосходство в живой силе и почти 4-кратное в авиации, планировали сразу после начала наступления захватить город. Но их планы провалились.

Подлинный героизм проявили мурманчане, которые, не щадя себя, трудились для фронта, для победы в море, на причалах, у станков. Не смогли фашисты с ходу захватить и порт, через который проходили необходимые для фронта грузы, они пытались уничтожить их беспрерывными бомбежками, намертво заблокировать с моря. На Мурманск было сброшено более 181 тысячи зажигательных и четыре тысячи фугасных авиабомб. Было разрушено или сгорело Памятник воинам 6-й Героическо...большинство жилых домов и 2/3 предприятий. Но город жил, трудился, воевал.

За годы войны Мурманск разгрузил и отправил на фронт свыше 2 миллионов тонн грузов: боевой техники, военных материалов, продовольствия, снаряжения. Мурманчане отремонтировали сотни боевых кораблей, транспортных, рыболовных и других судов, изготовили для фронта 1260 минометов, почти 100 тысяч мин, 190 тысяч гранат.

Суровое Заполярье. За 69 параллелью в горной тундре, среди скал и болот, рек и озер, в шхерах и фиордах, на сопках встали над братскими могилами строгие обелиски. Благодарные потомки помнят подвиг и легендарной 6-й батареи 143 артполка, сражавшейся во вражеском кольце до последнего снаряда и патрона, и героев Муста - Тунтури, не пропустивших фашистов на полуострова Средний и Рыбачий, и тех, кто остановил рвавшиеся к Мурманску отборные полки гитлеровских егерей. Мурманску было присвоено высокое звание -"Город-Герой".
  • Города-герои
  • Мурманск
  • Гражданская война
  • Самолет вернулся в Шереметьево из-за возгорания на борту
  • Роспотребнадзор назвал причину заболевания детей в поезде Мурманск - Адлер
  • Уникальную платформу для "Газпрома" доставили в Мурманск
  • Донсков Петр Иванович, Волгоград


  •