поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

Раскрыта любовная тайна Достоевского

<<назад

Сибирские архивариусы обнаружили метрическую книгу, в которой содержится запись о венчании в феврале 1857 года известного писателя Федора Достоевского с Марией Исаевой.

Напомним, что в 1849 году Военный суд приговорил Достоевского, в частности, за распространение "преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского" к расстрелу. Однако наказание для великого писателя заменили на восемь лет каторги, затем - на четыре года.

В 1854 году за хорошее поведение Достоевский был освобожден от каторги в Тобольске и отправлен рядовым в 7-й Сибирский линейный батальон. Служил он в крепости в Семипалатинске и дослужился до лейтенанта. Здесь у него начался роман с Марией Дмитриевной Исаевой. В тот момент, когда писатель увидел свою будущую возлюбленную, она была супругой безработного пьяницы. Человека, который в свое время был чиновник по особым поручениям. Вскоре после смерти которого, в 1857 году, Достоевский женился на 33-летней вдове.

"Эта метрическая книга Одигитриевской церкви города Кузнецка за 1857 год считалась утерянной, поскольку после Октябрьской революции 1917 года такие документы отбирали у приходов. Кроме того, бытовала версия, что книга могла сгореть во время пожара 1919 года, произошедшего в городе", - сказал представитель пресс-службы управления Росрегистрации по Кемеровской области.

Осложняло поиски и то обстоятельство, что нынешняя Кемеровская область в разное время входила в состав как Томской губернии, так и Новосибирской области. Соответственно, метрическая книга передавалась из одного архива в другой. При этом, пытаясь систематизировать документы, архивариусы "перешивали" их - тогда в одном томе оказывались собранными книги за несколько лет.

"Только во время последней технической обработки новосибирские специалисты вновь разделили перешитые книги и обнаружили столь ценную для историков и литературоведов запись под номером 17 от 6 февраля 1857 года о венчании великого русского писателя Федора Достоевского и Марии Исаевой. После чего находку передали в Кузбасс", - сказал сотрудник пресс-службы.

Кроме метрической книги с записью о венчании Достоевского и Исаевой специалисты нашли книгу 1855 года, в которой зафиксирована смерть первого мужа Марии Исаевой - Александра Исаева. Предполагалось, что он скончался от болезни почек, однако, как теперь стало известно, он умер 4 августа 1855 года от чахотки,передает РИА "Новости".

Ценные исторические документы специалисты передали в литературно-мемориальный музей Достоевского в Новокузнецке, добавил сотрудник управления Росрегистрации.

  • Растяпа
  • Ночь без выстрела
  • Раскрыта любовная тайна Достоевского
  • Тайна гибели первой советской подлодки "Декабрист" будет раскрыта
  • РПЦ передали останки матери Достоевского
  • Противники Шварценеггера признались в краже компромата
  • В  Петербурге отпразднуют День Достоевского
  • Буйко Пётр Михайлович, Вельск
  • Маринеско Александр , не определен
  • Намсинов Илья Евгеньевич, Ростов


  •