Баскетболисты "Химок" уступили Кубок Европы "Хувентуду"

Баскетболисты подмосковных "Химок" остановились в шаге от самого значимого достижения на европейской арене за шесть лет выступления в еврокубках, не сумев выиграть финальный матч розыгрыша Кубка Европы ФИБА.

В главном матче турнира, завершившегося в столице Украины, подопечные Сергея Елевича проиграли испанскому "Ховентуду" со счетом 63:88.

В первой четверти решающей встречи шла равная борьба, однако затем испанская команда стала наращивать свое преимущество в счете над подопечными Сергея Елевича. К большому перерыву отставание "Химок" достигло 13 очков, а итоговый счет финала - 88:63 в пользу "Ховентуда".

Самым результативным в составе химчан стал Мелвин Букер, набравший 20 очков. У победителей отличился Любош Бартон - 18 очков. Самым ценным игроком турнира был признан Руди Фернандес, который в финале стал лидером "Ховентуда" по подборам.

Прошлогодним обладателем трофея было питерское "Динамо", которое в нынешнем розыгрыше заняло четвертое место. В утешительном финале динамовцы проиграли хозяевам площадки - украинскому БК "Киев" - со счетом 81:83.

"Ховентуд" выиграл европейский трофей впервые после более чем 10-летнего перерыва. В 80-е годы и в начале 90-х этот испанский клуб уверенно выступал в еврокубках.