поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 
Новые статьи

Секреты SIM-карт

С момента изобретения SIM-карты прошло уже более 20 лет, однако мало кто знает, что же это за микросхема, и каковы ее основные функции. Наверное, многие помнят, как в 90-е годы в телефон вставлялась полноразмерная карточка, и понимают, что с тех пор это устройство порядком модернизировалось и стало более совершенным.

Между тем, за 20 лет сим-карта претерпела лишь незначительные изменения. Кстати, большинство людей думают, что сим-карта является всего лишь блоком для запоминания данных владельца. Но на деле это мощнейший процессор, в который заложен алгоритм регистрации в сети, поиска ближайшей передающей станции и довольно большое количество опций. Блоков памяти в сим-карте целых три - почти как в настоящем компьютере - присутствует оперативная память и постоянная. По мощности и производительности сим-карта соответствует компьютеру 80-х годов. Раньше процессор вшивался в телефон, причем каждому аппарату соответствовал определенный номер, запрограммированный на заводе. По мере того, как развивалась мобильная связь, корпоративные тарифы, были изобретены сим-карты, причем в их разработку были вложены огромные средства, почти как в ядерные технологии.

Учитывая, что сим-карта является программируемым устройством, многие умельцы научились копировать информацию с таких карточек и переносить ее на другие сим-карты. Это позволило, например, подсаживать на один безлимитный тариф несколько пользователей. Данный секрет быстро раскусили компании мобильной связи и приняли необходимые меры. В частности, сегодня не существует безлимитного тарифа, в котором не было бы ограничений на исходящий трафик и переговоры. И сделано это именно по причине того, что один из секретов сим-карты был открыт.

Кроме того, защита информации на карте является достаточно поверхностной. Поэтому преступники, бизнесмены и крупные политики меняют сим-карты чуть ли не ежедневно.

На сегодня альтернативы этому изобретению нет. Хотя вполне возможно, что она будет заменена через какое-то время определенным цифровым кодом и снова станет встроенной в телефон, пример, во многих европейских странах давно практикуется переход от одного оператора к другому без смены номера и сим-карты. И если такие услуги будут развиваться, необходимость в "симках" просто отпадет. Но еще как минимум 10-15 лет при приобретении телефона владелец будет вставлять в него старую и добрую "симку".

Опубликовано: 13.10.2014
Сравнение цен в интернете
Всем известно, что в интернете можно сравнивать цены на товары различных производителей в разных магазинах, чтобы найти оптимальный вариант
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания
Читать другие статьи