поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 
Новые статьи

Анализ крови на ВИЧ: цель, показания и трактовка результатов

Анализ крови на ВИЧ подразумевает под собой выявление антител, которые вырабатываются иммунной системой в ответ на циркуляцию в организме инфекции. Возбудитель ВИЧ относится к семейству ретровирусов. Главной мишенью вируса в организме человека является популяция Т-лимфоцитов. Эти клетки ответственны за обеспечение полноценного иммунного ответа организма в случае проникновения в него патогенных агентов. Попадая в клетки, ВИЧ образует ряд дефектов, вследствие чего при делении из ещё недавно здоровой клеточной единицы выходят дочерние несущие ДНК-вируса. Опасность данного вируса заключается в том, что он имеет множество путей передачи. Так, инфицироваться можно при переливании цельной крови и её компонентов, при случайных незащищённых половых контактах, а также посредством медицинских манипуляций (инъекции, оперативные вмешательства и др.).

Когда следует сдавать кровь на ВИЧ-инфекцию?

Для выявления в крови антител к возбудителю традиционно используется иммуноферментный анализ. Данный тест лучше всего сдавать примерно через 1-3,5 месяца после момента возможного заражения вирусом. Для экспресс-диагностики применяется метод полимеразной цепной реакции. Этот метод даёт возможность выявить ВИЧ через 1,5-4 недели с момента инфицирования.

Когда данный метод исследования является обязательным?

Этот метод показан лицам с частыми инфекционными и бактериальными заболеваниями различной этиологии (грибковой, пневмококковой и др.) и при частой смене половых партнёров. Кроме того, этот анализ рекомендован женщинам, которые в скором времени планируют беременность, а также тем, кто находится на этапе подготовки к оперативному вмешательству. Сдавать кровь для исследования на ВИЧ-инфекцию необходимо натощак, так чтобы от момента последнего приёма пищи и забора биологического материала прошло не менее 8 часов. Для анализа у пациента производится забор крови в объёме около 5-10 мл стерильным одноразовым шприцем.

Трактовка полученных результатов

Анализ на ВИЧ-инфекцию считается положительным, если в ходе исследования были выявлены антитела к вирусу. Если маркеров инфекции не обнаружено, данные теста считают отрицательными. Наконец, результат считается сомнительный, если определяются некоторые маркеры ВИЧ-инфекции, но их недостаточно для того, чтобы точно установить предполагаемый диагноз. Результаты, полученные при проведении этого исследования должен оглашать врач пациенту лично, при этом такая информация является строго конфиденциальной. Если забор анализ на ВИЧ был произведён в специализированной поликлинике, то получить результаты можно по специальному номеру, который присваивается индивидуально каждому пациенту.

Опубликовано: 31.03.2015
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Аксессуары для ванных комнат
Аксессуары для ванных комнат оптом и в розницу можно приобрести, воспользовавшись услугами сайта компании `Мультидом`
Читать другие статьи