поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 
Новые статьи

В день начала Первой Мировой войны на Поклонной горе состоялись памятные мероприятия

В день годовщины начала Первой мировой войны, в Москве на Поклонной горе прошла торжественная церемония возложения венков к подножию памятника Героям Первой мировой войны.

В мероприятии приняли участие: делегация Российского военно-исторического общества, воспитанники военно-исторического лагеря РВИО для детей и подростков «Память поколений», представители общественных и молодежных организаций.
Первый общенациональный памятник героям и жертвам Первой мировой войны был установлен по инициативе Российского военно-исторического общества в Москве на Поклонной горе 1 августа 2014 года – к столетию начала Первой мировой войны. На церемонии открытия памятника присутствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин.
В настоящее время РВИО продолжает координировать общественное движение за восстановление и увековечение исторической памяти о мужестве и самопожертвовании тех, кто отдал жизнь за Отечество в этой войне. Эту инициативу поддерживает Министр культуры Российской Федерации, Председатель РВИО Владимир Мединский.
- Вспомните, какими эпитетами описывают Первую мировую: позиционная, окопная, изнурительная… Почему так вышло? А потому что это еще - первый прецедент войны нового типа, войны ХХ века. Это война массовых призывных армий, это взрывное и массовое внедрение в войска вооружений нового типа, инженерных достижений бурного научно-технического прогресса. – рассказал Владимир Мединский на страницах «Российской Газеты»
 Несмотря на серьезные поражения 1915 г. Россия смогла пережить «Великое отступление», выдержать мощнейший удар и к началу 1916 г. значительно увеличить боевую мощь своей армии. «Снарядный голод» был в основном преодолен, а к лету 1916 г. численность нашей Действующей армии составляла 6,8 млн. чел. Более того, общее количество солдат в войсках Антанты в два раза превосходило силы Четверного союза - 18 млн. чел. против 9 млн. чел. Против Германии и Австро-Венгрии Россия держала три фронта – Северный, Западный и Юго-Западный. Кавказская армия была преобразована в Кавказский фронт и успешно вела бои против Турции, спасая от геноцида армянский народ.

В этом году мы отмечаем столетие самых важных сражений, происходивших на фронтах Первой мировой войны в 1916 года. Среди них ведущее место занимает наступление русского Юго-Западного фронта, названное по имени его командующего «Брусиловским прорывом».

- Мы должны помнить о союзническом единстве, о подвигах тех, кто, несмотря ни на что, продолжал сражаться за общие идеалы. Если мы сохраним эти идеалы, сегодня нам легче будет бороться против новых угроз мировой безопасности, находить решения для выхода из кризисных ситуаций, лучше понимать друг друга – сказал на митинге научный директор РВИО Михаил Мягков

Опубликовано: 01.08.2016
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
Где можно познакомиться?
Каждый человек в какой-то момент жизни понимает, что ему тяжело жить одному
Читать другие статьи