поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 
Новые статьи

«Битва за Москву»: новое граффити появилось на Волоколамском шоссе

В Москве на Волоколамском шоссе, дом 100, прошло торжественное открытие граффити, посвящённого 75-летию героических событий обороны Москвы, которые легли в основу знаменитой киноэпопеи Юрия Озерова «Битва за Москву».

- Граффити по мотивам драматического фильма «Битва за Москву» 16-е по счету граффити Российского военно-исторического общества. Рисунок посвящен не только героическим событиям осени 1941 года, но и подведению итогов Года Российского кино.  Очень важно, что отечественные кинорежиссёры и сегодня в своем творчестве обращаются к теме обороны Москвы. Примером этому является художественный фильм «28 панфиловцев», - сказал на церемонии открытия исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

На один день на Волоколамском шоссе была установлена легендарная «сорокапятка» - 45-миллиметровая противотанковая пушка. Трогательным моментом церемонии стало исполнение детьми из театра «Домисолька» знаменитой песни «Священная война» (известной по первой строчке «Вставай, страна огромная!»). Участие в мероприятии принял глава Управы Покровское – Стрешнево Игорь Попов, который от лица жителей района поблагодарил РВИО за инициативу создание граффити.

- Волоколамское шоссе и Тушинский район в годы Великой Отечественной войны были последним рубежом перед сердцем нашей Родины – перед Кремлем. Старейшие жители района помнят то страшное время. И появление этого граффити на Волоколамском шоссе очень символично, и здесь будут проходить памятные мероприятия, - сказал Игорь Попов.

Новое граффити призвано напомнить жителям и гостям столицы о мужественных советских воинах, остановивших врага на подступах к Москве ценой своих жизней, а также о фильмах, вошедших в «золотую коллекцию» отечественного кинематографа, на которых было воспитано не одно поколение советских и российских патриотов.  На этом памятные мероприятия не заканчиваются.

- 7 ноября 2016 года на Красной площади пройдут торжественные мероприятия, посвященные 75-ой годовщине Парада на Красной площади 1941 года. Российское военно-историческое общество является соорганизатором данного мероприятия в исторической части Парада. Мы предоставляем для торжественного прохождения по Красной площади военную технику того времени, участвуем в ее экспонировании во второй половине дня, а также выступаем в роли консультантов по вопросам, касающимся исторической составляющей Парада. В торжественном прохождении будут участвовать и юные представители военно-исторических клубов, которые в стилизованной форме проедут по Красной площади в полуторках, точно в таких же как 75 лет назад защитники Москвы отправлялись на защиту нашей столицы, - уточнил Владислав Кононов

Опубликовано: 28.10.2016
Сравнение цен в интернете
Всем известно, что в интернете можно сравнивать цены на товары различных производителей в разных магазинах, чтобы найти оптимальный вариант
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Читать другие статьи