поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

Потери флота

 1  2  3 


Участие Российского военно-морского флота в первой мировой войне носило в основном прибрежный оборонительный характер. При этом было потеряно 32 боевых корабля, а людские потери составили (вместе с ранеными и попавшими в плен) 6063 человека.

Список кораблей российского флота, погибших в 1914-1917 гг.

N° п/п Дата гибели Наименование корабля Флот Район гибели Примечание
Линейные корабли
1 7.10.1917 "Императрица Мария" ЧФ На рейде Севастополя Подорван немецкими диверсантами
2 4.IO.I917 "Слава" БФ Моонзундский пролив Затоплен командой в связи с повреждениями
Крейсеры
1 28.09.1914 "Паллада" БФ Финский залив Потоплен германской подводной лодкой
2 17.10.1914 "Жемчуг" Сиб. фл. Пенанг, Малаккский пролив Потоплен германскими кораблями
3 6.11.1916 "Рюрик" БФ Финский залив Подорвался на мине
4 22.12.1917 "Пересвет" Фл. ело В р-не Порт-Саида Подорвался на мине
Эскадренные миноносцы
1 29.11.1914 "Исполнительный" БФ Устье Финского залива  
2 29.11.1914 "Летучий" БФ Устье Финского залива  
3 2.04.1916 "Живучий" БФ Севастопольский рейд Подорвался на мине
4 21.08.1916 "Доброволец" БФ Ирбенский пролив  
5 28.10.1916 "Казанец" БФ Финский залив Потоплен германской пл.
6 26.02.1916 "Лейтенант Пущин" ЧФ В р-не Варны Подорвался на мине
7 30.6.1917 "Лейтенант Задаренный" ЧФ В р-не устья р.Дунай  
8 22.08.1917 "Стройный" БФ Рижский залив  
9 26.09.1917 "Охотник" БФ Ирбенский пролив Подорвался на мине
10 14.10.1917 "Гром" БФ Кассарский плес (Моонзундский пролив) Затоплен командой в связи с крупными повреждениями
11 27.11.1917 "Бдительный" БФ Ботнический залив Подорвался на мине
Подводные лодки
1 1.03.1916 "Акула" БФ В р-не ЛибавыМемель  
2 10.05.1916 "Сом" БФ В р-не Аландских островов  
3 28.04.1917 "Морж" ЧФ В р-не БосфорЭрегли  
4 13.05.1917 "Барс" БФ Центр. часть Балт. моря  
5 1.06.1917 "Львица" БФ В р-не о. Готланд  
6 8.06.1917 "АГ-15" БФ В р-не Ганге (Гангут)  
7 1.11.1917 "АГ-14" БФ В р-не Либавы  
8 1.12.1917 "Гепард" БФ Центр.часть Балт. моря  
Канонерские лодки
1 16.10.1914 "Донец" ЧФ В Одесской гавани Поднята в 1915 г.
2 6.08.1915 "Сивуч" БФ Рижский залив Потоплена германскими кораблями
3 7.08.1915 "Кореец" БФ Рижский залив Затоплена командой из-за сильных повреждений
Заградители
1 16.10.1914 "Прут" ЧФ У м. Фиолент Затоплен командой
2 22.05.1915 "Енисей" БФ В р-не Балтийского порта  
Тральщики
1 14.08.1914 "Проводник" БФ В р-не о. Даго  
2 9.09.1914 "Тральщик ?07" БФ В р-не о. Даго  
3 9.09.1914 "Тральщик ?08" БФ В р-не о. Даго  
Госпитальные
1 17.03.1916 "Португалъ" ЧФ В р-не м. Сюрмене  


 1  2  3 
  • Военные потери в войнах XX в.
  • Юбилейная медаль "30 лет Советской Армии и Флота"
  • 9 августа - День первой победы русского флота у мыса Гангут
  • В Приморье сгорел склад Тихоокеанского флота
  • В Японском море пройдут учения российского флота
  • Крейсер "Москва" возвращается в Севастополь
  • Заварин Григорий Антонович, Саратов
  • Безобразов Петр Алексеевич, не определен
  • Иессен Карл Петрович, не определен


  •