поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

Вторая мировая война (1939-45гг.)

 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 

Советские бомбардировщики Пе-2...

СССР в годы Второй мировой войны (1939-1945)

Плакаты Второй Мировой войны

  • Разные взгляды на Вторую мировую войну. Вторая мировая в интерпретации У. Черчилля, А.Дж. Тейлора, Лиддел Гарта, Г.А. Якобсена, Дж.Ф.Ч. Фуллера.

  • Гогун Александр "Берлинские переговоры Молотова с Гитлером".
    Что было их действительной целью?

    Нижеследующая информация взята из всемирной энциклопедии "Рубрикон".

    Вторая мировая война продолжалась шесть лет (1 сентября 1939 г. - 2 сентября 1945 г.) и стала самой кровопролитной и масштабной за всю историю человечества.

    1-й период войны (1 сентября 1939 - 21 июня 1941) - период военных успехов фашистской Германии. 1 сентября 1939 Германия напала на Польшу. 3 сентября Великобритания и Франция объявили войну Германии. Располагая подавляющим превосходством сил над польской армией и сосредоточив массу танков и авиации на главных участках фронта, гитлеровское командование смогло с начала войны добиться крупных оперативных результатов. Незаконченность развёртывания сил, отсутствие помощи со стороны союзников, слабость централизованного руководства и последовавший вскоре его распад поставили польскую армию перед катастрофой.
    Мужественное сопротивление польских войск под Мокра, Млавой, на Бзуре, оборона Модлина, Вестерплатте и героическая 20-дневная оборона Варшавы (8-28 сентября) вписали яркие страницы в историю германо-польской войны, но не смогли предотвратить поражения Польши. Гитлеровские войска окружили ряд группировок польской армии западнее Вислы, перенесли военные действия в восточные районы страны и в начале октября завершили её оккупацию.

    17 сентября по приказу Советского правительства войска Красной Армии перешли границу распавшегося Польского государства и начали освободительный поход в Западную Белоруссию и Западную Украину, чтобы взять под защиту жизнь и имущество украинского и белорусского населения, стремившегося к воссоединению с советскими республиками. Поход на Запад был необходим и для приостановки распространения гитлеровской агрессии на восток. Советское правительство, уверенное в неизбежности в недалёком будущем германской агрессии против СССР, стремилось отдалить исходный рубеж будущего развёртывания войск потенциального врага, что было в интересах не только Советского Союза, но и всех народов, которым угрожала фашистская агрессия. После освобождения Красной Армией западно-белорусских и западно-украинских земель Западная Украина (1 ноября 1939) и Западная Белоруссия (2 ноября 1939) воссоединились соответственно с УССР и БССР.

    В конце сентября - начале октября 1939 были подписаны советско-эстонский, советско-латвийский и советско-литовский договоры о взаимопомощи, предотвратившие захват прибалтийских стран фашистской Германией и превращение их в военный плацдарм против СССР. В августе 1940, после свержения буржуазных правительств Латвии, Литвы и Эстонии, эти страны в соответствии с желанием их народов были приняты в состав СССР.
    В результате советско-финской войны 1939-40, согласно договору от 12 марта 1940, граница СССР на Карельском перешейке, в районе Ленинграда и Мурманской железной дороги была несколько отодвинута к С.-З. 26 июня 1940 Советское правительство предложило Румынии возвратить СССР захваченную Румынией в 1918 Бессарабию и передать СССР северную часть Буковины, населённую украинцами. 28 июня румынское правительство согласилось на возвращение Бессарабии и передачу Северной Буковины.
  •  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 
  • Знак (значок) "Халхин-Гол. Август 1939"
  • Военные потери в войнах XX в.
  • Несостоявшаяся битва
  • Немцы почти ничего не знают о войне
  • Украинские националисты призвали Москву покаяться
  • Табачник вернет Великую Отечественную в украинские учебники
  • Голованов Александр Евгеньевич, Нижний Новгород
  • Колос Иван Андреевич, деревня Картыничи
  • Орлов Иван Александрович, не определен


  •