Себастьен Леб выиграл Ралли Германия седьмой раз подряд

Действующий чемпион мира по ралли Себастьен Леб в минувшие выходные седьмой раз подряд выиграл Ралли Германия.

Леб по прежнему остается единственным пилотом, который побеждал в этой гонке с 2002 года - с того момента, когда немецкий этап вошел в состав чемпионата мира WRC. Кроме того, победа в Германии позволила Лебу выйти в лидеры личного зачета, опередив Микко Хирвонена на четыре очка.

Сам Хирвонен в Германии финишировал лишь четвертым - асфальтовые этапы лидеру команды BP Ford пока даются нелегко. Зато "асфальтовые ассы" - Даниэль Сордо и Франсуа Дюваль (который здесь выступал за команду Stobart) - на немецких дорогах чувствовали себя как дома и уверенно финишировали на втором и третьем месте соответственно.

Пятым и шестым в Германии стали пилоты команды Subaru Петтер Сольберг и Крис Аткинсон - первый боевой выезд новой "Импрезы" в асфальтовой модификации оказался вполне удачным. Кроме того, успешное выступление дуэта "субаристов" позволило команде Subaru WRT оторваться от преследователей из Stobart и уверенно обосноваться на третьем месте в зачете производителей.

Команда Citroen, отпраздновавшая в Германии "дубль", теперь лидирует в зачете производителей со 123 очками. Второе место занимает BP Ford Abu Dhabi - в ее зачете 115 очков.

Следующая гонка пройдет в Новой Зеландии в самом конце августа - это будет быстрый этап с гравийным покрытием. В прошлом году на этом этапе победил Маркус Гронхольм.