Россияне пришли вторыми на последнем этапе "Дакар-2009"

На последнем, четырнадцатом, этапе ралли "Дакар-2009", проходящем в субботу в Аргентине, россияне финишировали вторыми, уступив всего две секунды лидеру Жиниэлю де Вилье (ЮАР) на "Фольксвагене".

Однако, по общему зачету, российский экипаж в составе пилота Леонида Новицкого и штурмана Олега Тюпенкина на BMW занял только восьмое место в легендарной гонке. Гонка среди грузовиков продолжается. В ней лидируют российские "КамАЗы", передает ИТАР-ТАСС.

Среди мотоциклистов второй титул чемпиона "Дакара" в своей карьере завоевал испанец Марк Кома (КТМ), который в общем зачете почти на полтора часа опередил своего ближайшего преследователя француза Сириля Депре (КТМ). На квадроциклах лучшим стал чех Йозеф Мачасек (Ямаха), вторым финишировал аргентинский гонщик Маркос Патронелли (КАН-АМ).

Всемирно известное ралли "Дакар-2009" впервые за свою 30-летнюю историю проходит не в Африке, а в Южной Америке. Маршрут из 14 этапов пролегает по территории 11 аргентинских провинций и 3 регионов Чили.