поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

Россия защитит морские границы Абхазии

<<назад

Россия будет помогать Абхазии в охране ее морских границ. Для этих целей Москва готова выделить дополнительные средства и силы. Подобное решение было принято в рамках соглашения, подписанного в конце апреля текущего года.

В среду состоялась встреча президента Абхазии Сергея Багапша с руководителем российской Пограничной службы ФСБ Владимиром Проничевым. В ходе переговоров было принято решение о том, что Россия намерена нарастить военную мощь в районе морских границ Абхазии с целью осуществлять содействие в их охране, в частности, Береговая охрана ФСБ располагает катерами, способными обеспечить неприкосновенность судов.

Чуть позже глава пресс-службы Регионального пограничного управления ФСБ по Южному федеральному округу полковник Сергей Ливанцов отметил, что Проничев и Багапш подтвердили правильность решения о совместной охране границы государства. Нынешняя договоренность стала продолжением подписанного сторонами 30 апреля 2009 года соглашения "О совместных усилиях в охране государственной границы Абхазии".

Как сообщает ИА "Росбалт", Грузия считает Абхазию своей территорией, поэтому все грузы, ввозимые в страну в Абхазию без разрешения Тбилиси, считаются незаконными. Соответственно, суда, направляющиеся в порт Сухума, задерживаются грузинскими пограничниками. Абхазский МИД заявил, что страна оставляет за собой право на адекватные меры по охране собственных судов, и возлагает вину на все последствия на Грузию.

Кроме того, Сергей Багапш отдал приказ ВМФ республики уничтожать грузинские корабли, нарушающие абхазскую морскую границу. "Я отдал приказ нашим военно-морским силам уничтожать грузинские корабли, нарушающие морскую границу Абхазии. Этот шаг продиктован непрекращающимися пиратскими действиями со стороны Грузии. Хочу подчеркнуть, что речь идет о действиях исключительно ВМФ Абхазии. Никакие военно-морские силы России для решения данного вопроса не привлекаются и привлекаться не будут. К сожалению, сегодня можно говорить о грузинских пиратах наравне с пиратами сомалийскими. А подобные действия должны повлечь за собой адекватный ответ", - заявил президент.

Напомним, что всего с начала 2009 года береговая охрана Грузии задержала 23 судна, курсирующих в нейтральных водах. А последний подобный случай произошел 16 августа, когда грузинские морские пограничные катеры остановили турецкое судно BUKET, направлявшееся в Абхазию с грузом горючего на борту.

  • Орден "За морские заслуги"
  • Медаль "За отличие в охране государственной границы"
  • Медаль "За отличие в охране государственной границы СССР"
  • Грузия заявила о вторжении российского катера
  • Россия защитит морские границы Абхазии
  • Абхазия доверила свои границы России
  • Россия укрепит безопасность Абхазии
  • Украинские ВМС провели учения у границы с Крымом?
  • Рохлин Лев Яковлевич, Аральск
  • Клинцевич Франц Адамович, Москва
  • Владимиров Борис Александрович, Ленинакан


  •