поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

Чиновники делают бизнес на кладбищах

<<назад

Федеральная антимонопольная служба проводит федеральную проверку российского рынка похоронных услуг, сообщили Infox.ru в Союзе похоронных организаций и крематориев. "Обследуют все рынки, независимо от их принадлежности, в том числе и рынка ритуальных услуг, объясняет вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Александр Донец. "Во всех субъектах России будут проведены проверки", - подтверждает он.

Ситуации, связанные с монополизацией рынка ритуальных услуг, вызваны противоречиями в российском законодательстве, констатирует исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Павел Уланов. "С одной стороны, существует закон "О защите конкуренции", и ФАС защищает интересы частных похоронных фирм, а с другой стороны - функции погребения закреплены за государственными органами законом "О погребении", - говорит он.

Согласно федеральному закону "О погребении и похоронном деле", организация похоронного дела осуществляется соответствующими структурами органов местного самоуправления, а погребение умершего и оказание услуг по погребению - специализированными службами по вопросам похоронного дела, также создаваемыми органами местного самоуправления.

Такой порядок противоречит закону о конкуренции. Фактически сейчас обслуживание муниципальных кладбищ распределяется между коммерческими организациями на конкурсной основе. "Обычно в конкурсе участвует две-три фирмы, занимающиеся похоронами", - говорит представитель похоронной организации "Военно-мемориальная компания".

В некоторых регионах не соблюдается закон "О защите конкуренции" и кладбище монополизируется. "Органы местного самоуправления передают функции погребения специализированным службам без конкурса", - сообщает сотрудник "Военно-мемориальной компании".

Согласно итогам проверки территориальными органами ФАС России соблюдения антимонопольного законодательства на рынке похоронных услуг, опубликованным 11 ноября 2009 года, в 61 субъекте России выявлены признаки нарушений закона "О защите конкуренции".

В московском ГУП "Ритуал" заявляют, что последняя проверка проходила в 2008 году. "Никаких нарушений выявлено не было", - говорит представитель ГУП. Получить комментарий представителей ФАС не удалось.

Признаки нарушений в действиях органов местного самоуправления выражаются в передаче муниципальных кладбищ в ведение специализированных служб, в наделении их исключительными функциями и правами, в заключении соглашений, которые приводят к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке ритуальных услуг, говорится в сообщении.

Территориальные управления ФАС возбудили 241 дело о нарушении антимонопольного законодательства. Из них 118 дел рассмотрено, и по результатам рассмотрения выданы предписания.

  • Письмо Виктора Владимировича Пьянкова из Челябинской области
  • Использование людских ресурсов в годы войны
  • Парад Победы
  • Детей из лагеря "Азов" похоронят на 3-х кладбищах Москвы
  • Фрадков: инвестиционный климат подрывают коррумпированные чиновники
  • Мэрия Москвы просит "умирать быстрее": мест на кладбищах осталось на 8 лет
  • Задержаны националисты, устроившие погромы на еврейском и татарском кладбищах в Твери
  • В Москве будут сажать за продажу данных о смерти
  • Лакатош Владимир Павлович, Донецк
  • Исаев Егор Александрович, Воронеж
  • Кривущенко Юрий Георгиевич, Москва


  •