поиск 
 
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 
Аллея славы

<<назад

ФамилияВострухин
ИмяПётр
ОтчествоМихайлович
ГородМосква
Дата рождения15.07.1921
Дата смерти19.06.1943
ЗваниеГерой Советского Союза, младший лейтенант
Награды и регалииорден Ленина, 2 ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медаль "Золотая Звезда"

  • Биография
  • Вострухин Пётр Михайлович старший пилот 271-го истрибительного авиационного полка (274-я истрибительная авиационная дивизия, 3-я воздушная армия, Калининский фронт), младший лейтенант.

    Родился 15 июля 1921 в деревне Выхино ныне в черте Москвы в семье крестьянина. Русский. По окончании школы ФЗУ работал токарем на московском заводе "Серп и молот". В Советской Армии с 1940. В том же году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков и служил в ней лётчиком-инструктором.

    В действующей армии с октября 1942. Младший лейтенант Вострухин за полгода пребывания на фронте совершил 83 боевых вылета, участвовал в 28 воздушных боях, сбил лично 12 и в группе 3 самолёта противника.

    Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда Петру Михайловичу Вострухину присвоено 1 мая 1943 года.

    Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями.

    Погиб 19 июня 1943 при выполнении боевого задания. Похоронен в селе Моховое Залегощенского района Орловской области, где воздвигнут обелиск. На территории завода "Серп и молот" установлен памятник. Имя Героя носят улицы в Москве и селе Моховое.

    [поиск]
  • Вострухин Пётр Михайлович, Москва
  • Гаврилов Пётр Михайлович, Казань
  • Буйко Пётр Михайлович, Вельск
  • Ищу могилу деда
  • 23 августа - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве
  • Города-герои
  • В Стокгольме выпал розовый снег
  • Открыт первый торрент-каталог без торрентов
  • Бизнесмены сместили козла с поста мэра


  •