поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

Орден Суворова I, II и III степени

<<назад

Орден Суворова I степени

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ВОЕННЫХ ОРДЕНОВ: ОРДЕНА СУВОРОВА ПЕРВОЙ, ВТОРОЙ и ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ, ОРДЕНА КУТУЗОВА ПЕРВОЙ и ВТОРОЙ СТЕПЕНИ и ОРДЕНА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 г. (Ведомости Верховного Совета СССР, 1942 г. N 30)
Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик постановляет:
1. Учредить для награждения командиров Краской Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину военные ордена:
орден Суворова первой, второй и третьей степени;
орден Кутузова первой и второй степени;
орден Александра Невского.
2. Утвердить Статут и описание ордена Суворова первой, второй и третьей степени.
3. Утвердить Статут и описание ордена Кутузова первой и второй степени.
4. Утвердить Статут и описание ордена Александра Невского.

Орден Суворова II степениСТАТУТ ОРДЕНА СУВОРОВА

1. Орденом Суворова награждаются командиры Красной Армии за выдающиеся успехи в деле управления войсками, отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость в их проведении, в результате чего была достигнута победа в боях за Родину в Отечественной войне.
2. Награждение орденом Суворова производится Указом Президиума Верховного Совета СССР.
3. Орден Суворова состоит из трех степеней:
орден Суворова I степени,
орден Суворова II степени,
орден Суворова III степени.
Высшей степенью ордена является I степень.

4. Орденом Суворова I степени награждаются:
командующие фронтами и армиями, их заместители, начальники штабов, начальники оперативных управлений и оперативных отделов и начальники родов войск (артиллерия, воздушных сил, бронетанковых и минометных) фронтов и армий:
За отлично организованную и проведенную фронтовую или армейскую операцию, в которой с меньшими силами был разгромлен численно превосходящий противник.
За искусно проведенный маневр по окружению численно превосходящих сил противника, полное уничтожение его живой силы и захват вооружения и техники.
За проявление инициативы и решительности по выбору места главного удара, за нанесение этого удара, в результате чего противник был разгромлен, а наши войска сохранили боеспособность к его преследованию.
За искусную и скрытно проведенную операцию, в результате которой противник, лишенный возможности произвести перегруппировку и ввести резервы, был разгромлен.

Орден Суворова III степени 5. Орденом Суворова П степени награждаются - командиры корпусов, дивизий и бригад, их заместители и начальники штабов:
За организацию боя по разгрому вражеского корпуса или дивизии, достигнутому с меньшими силами, в результате внезапной и решительной атаки, основанной на полном взаимодействии огневых средств, техники и живой силы.
За прорыв современной оборонительной полосы противника, развитие прорыва и организацию неотступного преследования, окружения и уничтожения противника.
За организацию боя при нахождении в окружении численно превосходящих сил противника, выход из этого окружения и сохранение боеспособности своих частей, их вооружения и техники,
За совершенный бронетанковым соединением глубокий рейд в тыл противника, в результате которого противнику нанесен чувствительный удар, обеспечивающий успешное выполнение армейской операции.

6. Орденом Суворова III степени награждаются - командиры полков, батальонов и начальники штабов полков:
За организацию боя и инициативу в выборе момента для смелой и стремительной атаки превосходящего по силе противника и уничтожение его,
За упорство и полное противодействие наступлению превосходящих сил противника в удержании занимаемых рубежей, умелое противопоставление всех имеющихся средств борьбы и решительный переход в атаку.

ОПИСАНИЕ ОРДЕНА СУВОРОВА

Знак ордена Суворова I степени представляет собой платиновую выпуклую пятиконечную звезду, поверхность которой выполнена в виде расходящихся лучей.
В середине звезды, в ободке, золотой круг, покрытый темно-серой эмалью с красной эмалевой полоской в верхней части круга и красной эмалевой звездочкой в середине верхнего луча звезды, надписью в верхней части по окружности: "Александр Суворов".
Нижняя часть круга окаймлена золотым лавро-дубовым венком.
В центре круга расположено накладное золотое полированное погрудное рельефное изображение Суворова.
Размер ордена между противолежащими вершинами звезды - 56 мм. На обратной стороне орден имеет нарезной штифт с гайкой для прикрепления ордена к одежде.
Знак ордена Суворова II степени изготовляется из золота. Круг в середине звезды, изображение Суворова и венок изготовляются из серебра.
Знак ордена Суворова III степени изготовляется целиком из серебра: серебряный круг, расположенный а середине звезды, нагрудное рельефное изображение Суворова и лавро-дубовый венок внизу круга на ордене изготовляются оксидированными.
Ордена Суворова II и III степени изготовляются -уменьшенного размера - 49 мм между противолежащими вершинами звезды; надпись `Александр Суворов` в верхней части круга выполняется красной эмалью.
Лента к ордену шелковая муаровая зеленого цвета с продольными полосками оранжевого цвета; для I степени - с одной полоской посередине ленты, шириной 5 мм, для II степени - с двумя полосками по краям ленты, шириной 3 мм каждая и для III степени -с тремя полосками - одной посередине и двумя по краям ленты, шириной 2 мм каждая. Ширина ленты - 24 мм.
  • Орден Суворова I, II и III степени
  • Медаль Суворова
  • Мой дедушка
  • Медведев наградил полк спецназа ВДВ орденом Кутузова
  • Кастро получил орден от Януковича
  • Директора Исторического музея наградили орденом
  • Гречко Андрей Антонович, Ростов
  • Соколовский Василий Данилович, не определен
  • Ворошилов Климент Ефремович, Донбасс


  •