поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

12 апреля - День космонавтики

<<назад

0В России отмечают День космонавтики. Этот праздник был установлен Указом Верховного Совета СССР 9 апреля 1962 года в ознаменование первого в мире полета человека в космос.

12 апреля 1961 года вошло в историю не только как день первого полета человека в космос. Советский Союз отмечал еще один - неофициальный - праздник. Это был день, когда мы наконец догнали и перегнали Америку. За 5 месяцев до появления первого землянина на орбите в мире уже знали, кто им будет. Алан Шепард, 38 лет, уроженец штата Нью-Гемпшир. В США не скрывали имени своего астронавта и даты полета - 21 апреля 1961 года. Тем временем в СССР шли испытания космического корабля "Восток". Одна авария за другой. Сергей Королев злился. Обиднее всего было то, что американцы шли самым легким путем - корабль "Меркурий" с Шепардом должен был подняться на 200 километров и уже через 15 минут приземлиться на другом берегу Атлантики. И не полет вовсе, а какой-то прыжок. Но Шепард все равно был бы первым. Между тем, на "Меркурии" тоже не все ладилось. Однако в марте все испытания "Востока" прошли нормально. И Королев решил рискнуть. Имена Гагарина и Титова пока держатся в тайне, как и дата - 12 апреля. Только за 4 дня до старта в СССР объявили, кто станет первым космонавтом. Но дату запуска по-прежнему держали в секрете. А 12 апреля Америка испытала шок. Шепарду уже некуда было спешить - и его полет перенесли на 5 мая. У нас его не признали даже "космонавтом номер два" - согласно отечественной истории, вторым стал Герман Титов. Алан Шепард пережил Юрия Гагарина на 30 лет и умер в 98-м. А короткая жизнь парня из смоленской деревни Клушино превратилась в легенду. Сейчас космический бюджет России в 100 раз меньше, чем у США и даже в 3 раза меньше, чем у Индии. Пока мы держим марку благодаря тому, что было наработано за предыдущие полвека. Быть может, не хватает личности "королевского масштаба".

Юрий Гагарин совершил первый космический полет. Он длился всего 108 минут. Но после этого стало ясно, что люди смогут жить и работать в космосе. Полет Гагарина открыл эру практического освоения человеком космического пространства, дал мощный импульс техническому прогрессу, развитию современных технологий, фундаментальной и прикладной науки.

  • 12 апреля - День космонавтики
  • 11 апреля - День освобождения узников фашистских концлагерей
  • Письма Посыпайко Е. М. своим родным
  • Медведев подписал указ о салюте в День космонавтики
  • Названа дата первого коммерческого рейса Superjet
  • Фанаты онлайн-стратегии получат шанс слетать в космос
  • Козлов Дмитрий Ильич, Тихорецк
  • Газенко Олег Георгиевич, Ставрополь
  • Симон Антоний , не определен


  •