поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

Прощайте, герои чеченской войны!

<<назад

Владимир МОНАХОВ, "Восточно-Сибирская правда"
Среда, 9 февраля 2000 года N26 (23654)

На прошлой неделе братчане проводили в последний путь погибших в Чечне капитана Алексея Леуткина и сержанта Александра Воскобойникова.

Они погибли в бою с чеченскими бандформированиями. Это произошло 14 января. Подразделение из 40 бойцов заняло высоту, против которой были брошены превосходящие силы бандитов. Из боя вышли живыми и ранеными только 17 бойцов. Остальные погибли.

Александр Воскобойников до последнего отстреливался от наседавших бандитов. У него на руках был смертельно раненный офицер, которого он пытался вынести из боя. Но разорвавшаяся за спиной граната остановила путь двадцатилетнего паренька, который уже считался опытным бойцом. Капитан Алексей Леуткин оказывал медицинскую помощь на поле боя и был сражен пулей снайпера в голову.

Оба братчанина служили в войсковой части, которая расположена в Гусиноозерске, что на той стороне Байкала. С начала контртеррористической операции в Чечне часть была переведена на Северный Кавказ. Офицеры и солдаты уже прошли крещение боями, большинство бойцов были представлены к воинским наградам. Среди награжденных были братчане Алексей Леуткин и Александр Воскобойников. 5 января товарищи поздравляли Алексея Леуткина с присвоением ему звания капитана. Накануне в расположение части приезжали братчане, которые доставили из Сибири новогодние подарки, для военных. Среди тех, кто доставлял подарки был отец капитана -- Александр Сергеевич Леуткин. И встречу нового года на войне с отцом Алексей Леуткин воспринял как добрый знак. Он охотно рассказывал о своих планах на будущее: сын увлекся полевой хирургией и намерен был специализироваться по ней и учиться дальше. Алексею было всего 26 лет, он рассчитывал, что многое еще успеет сделать.

Увы, планы капитана не сбылись. Его маленькому сыну еще предстоит узнать, как погиб отец. И еще долго будут напоминать об этой страшной чеченской кампании две боевые награды, что хранятся теперь в семье погибшего военного хирурга.

А вот у Александра Воскобойникова сына нет. Не успел обзавестись семьей, и память о солдате -- герое чеченской войны будут теперь хранить в его большой семье, которая переживает безвозвратную утрату.

Сегодня около ста солдат, офицеров и милиционеров из Братска несут тяжелую службу в Чечне. Многие уехали давно, и вестей о них нет.

На прошлой неделе командование местного военного гарнизона помогло родственникам связаться через свою линию связи с частями в Чечне.

  • Прощайте, герои чеченской войны!
  • Источники
  • Города-герои
  • Кадыров хочет амнистировать чеченских женщин
  • Почти 700 человек стали жертвами "минной войны" в Чечне
  • Ветерана Чечни посадили за убийство с помощью "КамАЗа"
  • Дангиреев Михаил Султанович, Краснодар
  • Отческих Алексей Викторович, Кемерово
  • Иванов Александр Александрович, не определен


  •