Российский теннисист выиграл турнир в Роттердаме

Михаил Южный стал победителем крупного турнира ABN AMBRO, завершившегося 25 февраля в Роттердаме. В финале Южный за один час и пять минут обыграл хорвата Ивана Любичича в двух сетах.

Для российского теннисиста эта победа стала первой с 2004 года, когда он выиграл турнир в Санкт-Петербурге.

В финальном поединке Южный превзошел своего соперника по всем показателям. За два сета ему трижды удалось взять подачу хорвата, и этого оказалось достаточно для победы. Стоит отметить, что Любичич обладает одной из самых мощных подач в мировом теннисе. Итоговый счет финала - 6:2, 6:4 в пользу россиянина.

На турнире в Роттердаме Южный обыгрывал только следующих соперников - чеха Томаша Бердыха (6:4, 6:7, 6:1), голландца Робина Хаазе (6:2, 6:4), испанца Томми Робредо (6:2, 7:5), серба Новака Джоковича (3:6, 7:6, 7:5). Особенно напряженным получился поединок с Джоковичем, когда во втором сете Южный отыграл три матч-бола.

За победу россиянин получил 147 тысяч евро и 250 очков в зачет рейтинга АТР по итогам 52 недель. В Роттердаме играл также Николай Давыденко, который дошел до полуфинала, но на этой стадии уступил Любичичу.