поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

Россию защищают 325 иностранцев

<<назад

В российской армии сохранится смешанный способ комплектования - по призыву и по контракту. На сегодняшний день в рядах вооруженных сил страны служат 325 иностранцев.

Об этом заявил во вторник замначальника Генштаба, начальник главного организационно-мобилизационного управления Вооруженных сил России Василий Смирнов.

Он пояснил, что для России призыв на военную службу лучше, так как он позволяет придать общенародный статус российской армии. "Каждый гражданин должен быть готов к защите государства", - отметил Смирнов.

В то же время он считает, что наукоемкие должности и специальности, которые определяют боеготовность воинских частей, должны принадлежать воинам-профессионалам. "Таким образом у нас сохраняется смешанный принцип комплектования вооруженных сил, и от него отказываться мы не собираемся", - резюмировал заместитель начальника Генштаба.

Во время своего выступления Смирнов коснулся темы прохождения иностранцами службы в рядах российской армии. Он уточнил, что на сегодняшний день в нашей стране служат 325 иностранцев из стран ближнего зарубежья. "Среди иностранцев, проходящих контрактную службу в нашей армии, больше всего граждан Таджикистана, Узбекистана и Украины. Также служат граждане Армении, Азербайджана, Белоруссии и Казахстана", - сказал Смирнов. Он добавил, что есть еще несколько стран, граждане которой проходят службу в России. В частности, есть один военнослужащий из Грузии, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что сейчас проходит весенний призыв на военную службу. Он начался 1 апреля и завершится 15 июля. Число призывников в ходе весенней кампании 2009 года увеличится по сравнению с весной прошлого года более чем в два раза - до 305 тысяч человек. Срок службы в армии по призыву в настоящее время составляет один год.

Отметим, что нынешний весенний призыв имеет особенность - с апреля этого года увольняются последние военнослужащие-срочники, которые призывались на полтора года. Таким образом, в Вооруженных силах остаются только "годичники-срочники". "Количество граждан, призываемых на военную службу, постепенно увеличивается, что связано с переходом на одногодичный срок службы", - говорил ранее Смирнов. Тем не менее, по его словам, что Министерство обороны не рассматривает никаких планов по возврату к полуторагодичному или двухгодичному сроку срочной службы. "Никаких помыслов, что нужно перейти на другие сроки службы - полтора, два года - у Минобороны нет. Срок службы был, есть и будет один год", - подчеркнул замначальника Генштаба.

Он также сообщал о том, что военная служба по контракту не пользуется популярностью у российских граждан. Это связано, прежде всего, с низким уровнем оплаты такой службы.

  • Советские партизаны в Италии
  • Грузино-осетинский (юго-осетинский) конфликт (1991-1992 гг.)
  • Гражданская война в Таджикистане (1992-1996 гг.)
  • Поток гастарбайтеров в Россию сократился из-за кризиса
  • ФМС насчитала в России 3 млн нелегальных мигрантов
  • В результате терактов в Джакарте погибли 7 иностранцев
  • На юге Ирака похищены двое иностранцев
  • Германия стала лидером ЕС по числу иностранцев
  • Томсон Петр Эдуардович, не определен
  • Матусевич Николай Александрович, не определен
  • Аргеев Павел Владимирович, Ялта


  •