поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

МУР отмечает рост числа мошенников под видом соцработников

<<назад

Почти 180 мошенничеств, совершенных аферистами под видом работников органов социального обеспечения, зафиксировано в Москве с начала года, в прошлом году это число составляло в два раза меньше - 80 случаев, сообщил в среду журналистам начальник отдела Московского уголовного розыска полковник милиции Владимир Ростовцев.

По его словам, в этом году в столице резко возросло количество случаев обмана граждан под видом оказания бесплатных врачебных услуг, гуманитарных акций местного здравоохранения, в том числе связанных с реализацией биологически активных веществ - так называемое "медицинское" мошенничество.

"Аферисты действуют беспринципно, маскируются под работников здравоохранения, при этом используют соответствующие атрибуты, терминологию. Как правило, жертвами таких преступлений становятся престарелые граждане, инвалиды и лица, нуждающиеся в постоянном уходе, которых преступники находят по различным похищенным базам данных", - сказал Ростовцев.

Он отметил, что данный вид преступности имеет латентный характер, так как большинство пострадавших не заявляют об обмане в милицию.

"Среднегодовой прирост мошенничеств составляет порядка тысячи преступлений. С 2000 года по настоящее время число зарегистрированных мошенничеств возросло с 1,14 тысячи случаев до 8 тысяч в этом году", - сказал Ростовцев.

По словам представителя МУРа, наряду с "медицинскими" мошенничествами в столице отмечен рост обмана граждан под видом обмена денег, проведения различных социальных и благотворительных программ.

По статистике, преступные группы аферистов, в том числе так называемых гастролеров, активизируются в столице к различным праздникам. К Новому году в Москве возможен резкий рост такого вида преступлений под видом различных предпраздничных акций.

В связи с этим, "мы призываем москвичей и гостей столицы проявлять бдительность, а лучше не участвовать в подозрительных акциях и незамедлительно сообщать о таковых в милицию", сказал Ростовцев.

Всего, по данным МУРа, в столице с начала года зарегистрировано более 8,2 тысячи различных правонарушений, квалифицированных по статье 159 УК РФ (мошенничество). За аналогичный период прошлого года таких преступлений в Москве было зафиксировано почти на тысячу меньше.

Оперативники МУРа пресекли деятельность нескольких преступных групп, совершавших различные аферы, и раскрыли почти 2,2 тысячи мошенничеств, сказал Ростовцев.

По его словам, с начала года оперативники задержали 32 "гадалки", которые под видом снятия порчи совершили кражи денег и имущества из квартир граждан.

  • Знак (значок) "Отличный подводник"
  • Знак (значок) "Отличный торпедист"
  • Льготы для 76-й ВДД
  • МУР отмечает рост числа мошенников под видом соцработников
  • В Москве задержана группа риэлторов-мошенников
  • Лжесотрудники ФСБ вымогали у бизнесмена 8 млн рублей
  • В Санкт-Петербурге задержаны мошенники из Италии
  • Киберполицейские поймали тысячи хакеров
  • Зорге Рихард , Сабунчи
  • Григорьев Александр Иванович, Тула
  • Громаков Иван Семенович, Смоленск


  •