поиск 
 
 
 
 
 
 Белые страницы однополчан
 Ищу тебя
 Список погибших 1941-1945
 Солдатские медальоны 1941-45
 
 
 
 
 
 
 История Отечества
Русско-турецкая война
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война
Вторая мировая война
Необъявленные войны СССР
Война в Афганистане
Война в Чечне
Грузино-российский конфликт
Осетино-ингушский конфликт
 
 
 
 Великие битвы
 Аллея Славы
 Великие полководцы
 
 
 
 
 
 
 Знаменательные даты
 Фронтовые письма
 Истории очевидцев
 Военные потери в войнах XX в.
 Города-герои
 
 
 
 
 
 
 Военная геральдика
Флаги РСФСР, 1918-1922
Знаки СССР
Ордена СССР
Медали СССР
Юбилейные медали СССР
Флаги СССР
Знаки отличия РФ
Ордена РФ
Медали РФ
Флаги РФ
 Организации
 Законодательные документы
 Военные песни
 Энциклопедия военной техники
 Военная проза и поэзия
 Кинофильмы
 


 
 
Наши проекты
Мировые новости Сайты для компаний Служба рассылки Игровой сервер Открытки любимым
https://nakrytka.com накрутить подписчиков инстаграм накрутка инстаграм подписчиков.
Тесты
 
 



 



Russian Information Network
 
 

Флаги военного флота РСФСР и пограничной флотилии

<<назад
 Фотогалерея

Временный флаг ВМФКрасные флаги поднимали на судах уже во время революции 1905 года миноносец "Свирепый", крейсер "Очаков", броненосец "Потёмкин" (последний поднял красный флаг из корабельного комплекта сигнальных флагов, андреевский флаг на кормовом флагштоке не опускался). После февральской революции 1917 года российские корабли в своём большинстве заменили андреевский флаг разнообразными красными флагами. Это создало определённую путаницу. В результате Центральный Комитет Балтийского Флота (Центробалт) постановил (Постановление ЦКБФ N4 от 1 мая 1917 года) временно до принятия нового военно-морского флага всем кораблям использовать андреевский флаг.

По инициативе экипажа линкора "Петропавловск" Центробалтом 4 сентября 1917 года был введён "революционный" вариант андреевского флага - с красной полосой вдоль свободной кромки.

Известен флаг Центробалта (апрель-май 1917) - красный с двумя скрещенными белыми якорями и литерами "Ц.К.Б.Ф." в углах полотнища (поднимался на транспорте "Виола"). В музее Вооружённых Сил в Москве хранится также флаг Военно-оперативного отдела Центробалта - дореволюционный флаг командующего флотом с нашитыми в нижней части полотнища красными буквами "СФ РР" (Свободный Флот Российской Республики).

Октябрьская революция также прошла под красными флагами. Красный флаг был поднят на стеньге "Авроры". На красном флаге канонерской лодки "Храбрый" было написано "Мы путь земле укажем новый, владелец её будет труд". На флаге эскадренного миноносца "Меткий" - "Все за коммунизм к светлому будущему! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!".

18 ноября 1917 года I Всероссийский съезд моряков принял в качестве кормового флага прямоугольное красное полотнище без рисунков, но вышестоящие органы не утвердили это решение. Юридически флагом флота остался андреевский. 5 декабря 1917 года андреевский флаг был спущен и заменён красным. Это вызвало недоразумения на флоте и протесты со стороны Германии. Шла война, а неразбериха с флагами вызывала трудности с опознаванием корабля.

Тогда же, 18 ноября (5 ноября по старому стилю) 1917 года на съезде был принят и красный вымпел боевых кораблей. Но он не использовался на судах и так и не был утверждён вышестоящими органами.

Вскоре после официального утверждения государственного флага РСФСР (8.4.1918), 20 апреля Приказом N320 по флоту и морскому ведомству разъяснялись правила использования нового "национального и военного красного флага". Как известно, по описанию это должно было быть красное полотнище с написью "Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика", там же разрешалось на флагах малых размеров надпись выполнять не полностью, а сокращённо.

Флаг РСФСР20 мая 1918 года ВЦИК утвердил введённый Наркоминдел вариант общегосударственного флага, на котором надпись РСФСР выполнялась славянской вязью в кантоне флага. Этот флаг стал использоваться и на кораблях.

1 августа 1919 года были утверждены должностные флаги флота РСФСР, большая их часть просуществовала до 8 сентября 1921 года.

Флаг Главкома Вооружённых Сил Республики - красное полотнище, в центре на белом квадрате красная звезда и золотые литеры "РСФСР".

Флаг Начальника морских сил Республики - полотнище разделено на белую и красную части, на белом фоне у древка красная звезда и золотые литеры "РСФСР".

Флаг старшего флагмана военного флота республики - полотнище разделено на белую и красную части, на белом фоне у древка красная звезда и золотые литеры "РСФСР", на красном поле белый круг.

Флаг младшего флагмана военного флота республики - полотнище разделено на белую и красную части, на белом фоне у древка красная звезда и золотые литеры "РСФСР", на красном поле два белых круга.

Флаг командира морской крепости - красный с двумя косицами, в кантоне на белом фоне красная звезда и золотые литеры "РСФСР", в вольной части - два золотых скрещенных орудийных ствола

Флаг командира порта - красный с двумя косицами, в кантоне на белом фоне красная звезда и золотые литеры "РСФСР", в вольной части - белый якорь

Флаг Командующего всеми морски...Флаг Командующего всеми морскими силами Республики - красный, в кантоне на белом фоне красная звезда и золотые литеры "РСФСР".

Флаг Начальника Штаба всех морских сил Республики - красный, в кантоне на белом фоне красная звезда и золотые литеры "РСФСР", в вольной части - два скрещенных якоря в белом круге.

Флаг Командующего флотилией военного флота Республики - полотнище разделено на белую и красную части, имеет две косицы, на белом фоне у древка красная звезда и золотые литеры "РСФСР".

Флаг начальника дивизиона судов 2 и 3 ранга - удлинённое полотнище разделено на белую и красную части, имеет две косицы, на белом фоне у древка красная звезда и золотые литеры "РСФСР".

Лоцманский флаг - красное полотнище с большими литерами "РСФСР" белого цвета, полотнище имело белую кайму.

Такая практика проектирования лоцманских флагов широко распространена в мире. Национальный (или торговый) флаг с белой каймой являлся лоцманским в царской России, имперской и нынешней Германии, Англии, Бельгии, Нидерландах и др.
Вымпел боевых судов был красным, у шкаторины на белом квадрате помещались красная звезда и золотые буквы "РСФСР". Вымпел отменён в 1920 году.

Брейд-вымпел старшего начальника на рейде утверждён 1 августа 1919 года и просуществовал до 6 октября 1921 года. Брейд-вымпел белый с красной звездой в головке и литерами "РСФСР" вокруг.

29 сентября 1920 года декретом ВЦИК в Конституцию было внесено изменение: единый флаг РСФСР был заменён тремя - военным, торговым и военно-морским.

Флаг военно-морского флотаФлаг военно-морского флота был красного цвета с двумя косицами, на нём изображался синий якорь, накрытый красной звездой с синими серпом и молотом, на перекладине якоря было белыми буквами написано "РСФСР". Авторство рисунка принадлежит сотруднику экономико-правового отдела НКИД Н.П.Колчановскому. Флаг имел следующие пропорции:

длина флага равна 4/3 ширины флага (без учёта косиц);
длина якоря 5/6 ширины флага;
высота звезды 3/6 ширины флага;
длина косиц равна половине длины флага без косиц.

Существовал также вымпел боевых кораблей с вышеупомянутой эмблемой (1920-1923), а также брейд-вымпел и белый брейд-вымпел старшего начальника на рейде.

Приказом Реввоенсовета Республики N1982/341 от 8 сентября 1921 года утверждены (а введены на флоте приказом помглавкома ?138 от 6 октября 1921 года) должностные флаги флотских начальников:

Военно-морской флаг одновременно являлся и флагом помощника Главнокомандующего по морским делам.
Флагом Начальника морских сил имел у шкаторины синюю вертикальную полосу.
Флаг командующего дивизией кораблей или отрядом флота имел у шкаторины белую вертикальную полосу.
До 1924 года в советской России в качестве флага морских крепостей сохранялся и старый царский гюйс.

До образования СССР Российская Республика имела собственную пограничную флотилию. Флаг флотилии был красным с литерами "П.Ф." и надписью "РСФСР" в кантоне.
Вымпел флотилии тоже был красным с литерами "П.Ф.", у шкаторины на белом квадрате помещались красная звезда и золотые буквы "РСФСР".

  • Флаги пограничных войск и КГБ СССР
  • Флаги военного флота РСФСР и пограничной флотилии
  • Юбилейная медаль "300 лет Российскому флоту"
  • Израиль отпустил турецкие суда "флотилии свободы"
  • Российскую армию разделят по сторонам света
  • МИД Турции: Захват флотилии Израилем - турецкий 9/11
  • Аликов Иван Федорович, Волгоград
  • Казаков Григорий Петрович, Саратов
  • Грязнов Михаил Николаевич, Пенза


  •