Себастьен Леб выиграл Ралли Мексики

В воскресенье, 7 марта, француз Себастьен Леб на автомобиле Citroen C4 в четвертый раз за свою карьеру выиграл Ралли Мексики и одержал 55 победу на этапах чемпионата мира по ралли (WRC).

Действующий чемпион мира почти на 25 секунд опередил Петера Сольберга на "Ситроене" и гонщика команды Citroen Junior Себастьена Ожье. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте WRC.

Основной конкурент Леба - Микко Хирвонен (выступающий за заводскую команду Ford) - пришел лишь четвертым, проиграв Себастьену 1 минуту и 47,5 секунды. Пятым финишировал напарник Хирвонена Яри-Матти Латвала - он проиграл лидеру 2 минуты и 15 секунд. Гонщик команды Stobart Ford Хеннинг Сольберг удержал шестую позицию, несмотря на возникшие у его автомобиля по ходу гонки проблемы с ручным тормозом, а вылетевшие на этапе в субботу Дани Сордо (Citroen) и Мэттью Уилсон (Stobart) смогли вернуться и заработать очки в командном зачете.

Дебютант чемпионата мира по ралли Кен Блок из команды Monster на одном из спецучастков разбил свой Ford Focus WRC и не смог продолжить гонку. "На самом деле я совершил обычную для новичка ошибку во время записи стенограммы. Там был быстрый поворот, переходивший в узкую шпильку. В связке этих поворотов менялось сцепление с трассой - там было очень много гравия. Пока я ехал прямо, все было хорошо, но как только начал поворачивать, машину понесло, и мы вылетели в кювет", - заявил в интервью изданию Autosport Блок. На его машине сильные повреждения получило колесо и рулевая тяга.